Vivian_Vixen

6 февраля 2013 г. 14:44

Книга заставляет пересмотреть все, что знаешь об истории Мексики. Человек, пришедший из-за моря, пернатый змей... О чем книга? Сложно сказать парой слов... она о человеческих ценностях, вопросы которых актуальны как и несколько тысячелетий назад, так и сейчас; она о вере; она о том, как один человек может повести за собой целый народ; она о том, что чаще всего толпа придерживается мнения большинства; о зависти и власти... но главное, что я увидела в ней - это история о поиске жизненного пути и вере. Вере в людей, Бога и правильность своих поступков. Книга показала то, что человечество не меняется. Люди делали глупости и будут делать их всегда. Даже старики делают ошибки, а молодые всегда будут хотеть свободы и самостоятельности. Ирония судьбы: в одного белого человека долго не верили, а…

25 февраля 2013 г. 18:45

Он дал им знания и ремесла, и новую веру - в единого Бога, научил поклоняться кресту. Но недолжно миссии сомневаться в себе, как недолжно правителю отходить от дел. Культ креста заменили на культ личности, новая вера обросла языческими обрядами, и вот уже единому Богу приносят кровавые жертвы. Окрепшее и разбогатевшее государство распадается на социальные слои, алчность и лень губят некогда свободный народ, гниль точит его изнутри, а снаружи копит силы внешний враг.

Книга написана в стиле древней былины и читается нараспев, что, разумеется, затрудняет усвоение информации. Примеров таких история знала очень много. Этот конкретный пример взлета и падения - история древней Мексики, жизнеописание загадочного и мифического её правителя - белого миссии, которого прозвали Кецалькоатлем.

От себя.…

biopath

10 июля 2010 г. 01:59

Сюжет книги это предание о загадочной личности выброшенной на берег индейцев и его дальнейшей жизни (уже в качестве божества) в условиях этой цивилизации.Читается достаточно сложно.Иногда просто язык заплетается в хитросплетениях букв обозначающих то или иное божество или просто название местности и т.д.Но очень сильная книга.Много интересного и не только с точки зрения получения новой информации.Там очень много поднято простых человеческих поисков и читая понимаешь что человек и его проблемы это вечная тема.Суть книги сложно объяснить,я думаю здесь скорее подняты проблемы человеческого бытия,поиски каких то смыслов,вечные греховные темы преследующие нас испокон веков.Но крайне интересно читать об этом в таких исторических,и культурологических рамках.

17 сентября 2009 г. 13:55

История о том, как человек стал Богом, и о том, как иногда обстоятельства прогибают под себя человека, заставляя на время забыть о своих принципах и морали. Кецалькоатль - один из самых, наверное, интересных и загадочных людей в цивилизации древних тольтеков. Он дал развитие могущественной империи и он же предсказал её падение. Несколько сложный слог у Портильо, но это компенсируется живым сюжетом.

24 ноября 2015 г. 16:02

Очень интересно со стороны исследования мексиканской культуры. К сожалению, не была знакома с историей, обрядами этого народа вообще, поэтому книга подталкивает к изучению. Для меня Кецалькоатль изначально был похож на образ Христа: приплыл на древе, сын неба, проповедовал любовь к людям и т.д, видимо во всех религиях и уголках земли люди нуждались в одном и том же.