Pensilvaniya

19 марта 2021 г. 07:34

5 Иду по Тайге

Если ты мечтаешь прогуляться по Тайге, но сейчас тебе не удаётся в связи с текущей ситуацией в мире.

Эта книга будет твоим отличным путеводителем.

Ты узнаёшь какие животные, насекомые, растения там обитают.

По месяцам ведётся рассказ, и на это время ты как будто вместе с человеком сливаешься с природой.

Ходишь на лыжах по труднодоступным местам, слушаешь пение птиц, наблюдаешь за рыбками.

Занимаешься собираем хвороста, отапливаем дома и ловлей рыбы.

Даже если возникнут минуты хандры, то не стоит отчаиваться, у тебя замечательные соседи в виде зверей, птиц, кто-то даже в наглую залезает в твоё отсутствие в избу и наводит свои подарки.

А потом ты даже чуть позднее можешь найти интересные подарки в разных вещах и главное неожиданных.

Тебе всегда может показаться, а я же знаю многих животных, птиц.

По…

18 января 2021 г. 13:47

5 ВСЕ ЕЩЁ НЕ ИДЁТЕ В ЛЕС? ТОГДА ЛЕС ИДЁТ К ВАМ!

Открыла книгу, когда жизнь казалась серой. А со страниц выпорхнули, жаворонки и ласточки, заухал филин, лиственницы зашевелили иголочками и зарезвились волчата, обучаясь охотиться. Это природа, где нет оценок «правильно/неправильно», и все следует по мудрому порядку мироздания.

#СтаниславОлефир

#ИдуПоТайге

Изд-во: @kompasgid

О чем: сборник рассказов о природе Колымы, где автор вёл наблюдения за растениями, птицами, рыбами и животными. Тайга - уникальный биом, с непростыми условиями жизни. Именно поэтому столько удивительного я нашла в этих рассказах

Отзыв:

Лес всегда был для меня «поглотителем» тревог. В нем ощущаю вечность, неспешность, отсутствие шума (в т.ч. информационного). Эта книга имеет схожий эффект. Здесь нет места депрессии или безысходности, ведь законы природы-непреложны

Знали,…

moira_books

26 января 2021 г. 11:57

5 ЭТА КНИГА ДОЛЖНА БЫТЬ У КАЖДОГО

Кто хотя бы немного любит и интересуется природой

Не передать словами, насколько это великолепное издание с иллюстрациями и кладом полезной информации. Станислав Олефир проделал колоссальную работу в жанре путевых заметок, описывая разнообразие видов рыб, растений, животных и птиц. Автор будто берет нас за руку и в течении 12 месяцев мы путешествуем по Тайге, знакомясь с ними.

Я была поражена, насколько зоркий и наблюдательный взгляд у писателя. Он, перебирая, казалось бы, незначительные факты, выстраивает их так, словно создаёт из бусин драгоценное ожерелье. А знания, которые в себе содержит книга, действительно бесценны.

Никогда бы не подумала, насколько полезен подорожник, который помогает человеку вылечить язвы, раны и даже ожоги. А если вы не дай бог отравились чем-то несвежим, то он…

Sab39

6 января 2021 г. 16:27

5 Моё место силы

Лес - мое место силы. Поэтому книги о природе, о животных я обожаю, они уносят меня далеко от городской суеты, от людей, от проблем и забот. Книга Станислава Олефира «Иду по тайге», как глоток свежего воздуха, как кристально чистая вода из холодного ручья в жаркий день. Помимо того, что книгу просто приятно читать, в ней на каждой странице много интересной и полезной информации и для детей, и для взрослых. А ещё автор рассказывает об удивительном поведении животных и птиц, о деревьях и о тайге в целом. Например, знали ли вы о том, что: - По веточке можжевельника можно предсказать погоду - в солнечную погоду веточка ровная, а перед ненастьем сгибается в сторону ствола. - Большой чёрный дятел стучит клювом со скоростью 15 ударов в секунду. А ещё у дятлов бывает сотрясение мозга. - Зайцы и…

18 января 2015 г. 01:44

Книга разделена на 12 глав, по месяцам. Сами месяцы разделены на более мелкие части, в которых Олефир рассказывает о разных представителях тайги. При этом может совместить в одной маленькой части описание внешнего вида, особенности поведения зверей и птиц и еще добавить что-нибудь интересное из своего опыта наблюдения. Но вот эти маленькие части как-то обрубаются неожиданно, на самом интересном месте. Кстати, автор выдерживает деление на месяцы и в январе рассказывает про январь, в феврале - про февраль, и так далее. Мне нравится как он рассказывает. Применимо к описанной им тайге, у меня возникает слово "хрупкость". А к его описанию, соответственно, "аккуратность". Львиная доля книги отдана птицам. И если о внешнем виде зверей я представление имею, то птиц приходилось постоянно искать в…

19 января 2015 г. 22:44

Книга отличная.Книга о природе о животном мире тайги. Книга разделена на 12 разделов как бы 12 месяцев года. В каждом разделе описывается жизнь тайги именно в этот временной период. Книга читается очень легко. И когда читаешь складывается ощущение как будто бы вместе с автором книги проживаешь в тайге и все что описано в книге происходит на твоих глазах. С Олифера можно отчасти сравнить с такими авторами которые описывали природу как М.Пришвин ,В.Бианки , В.Песков. Рекомендую всем любителям книг о природе .

11 января 2015 г. 14:30

-Любишь ли ты природу? -Странный вопрос. Конечно, люблю. Да и как её не любить? Выйдешь за посёлок – здесь тебе река, грибы, ягоды. А дальше ужа самая настоящая тайга. В ней птицы, звери разные. С книгой познакомилась чисто случайно. Задали читать на лето. Возможно, я бы не обратила на неё внимания, но именно эта книга оказалась у бабушке. Вот и пришлось прочитать. Дальше буду писать по память, так как читала её очень давно. Книга состоит глав (месяца) январь, февраль, март.…К каждому месяцу принадлежат маленькие рассказы. Рассказов очень много, и они ну очень увлекательны. Здесь есть рассказы и о зайцах и о кедровках, и о глухарей.…Обо всех лесных жителей! И это не обычная книга о животных, наподобие энциклопедии о животных. Нет. Автор сам повествует о том, что видел сам. «Однажды в…

30 марта 2022 г. 12:17

"Иду по тайге" - книга, которую я долго искала для домашней библиотеки. Красочное издание с прекрасными иллюстрациями способно так увлечь в мир живой природы, что невозможно оторваться и детям, и их родителям.

Круглый год проходит перед читателями на страницах книги Станислава Олефира. Рассказы, составляющие издание, небольшие, но очень интересные, написаны понятным для детей языком.

Моему ребенку было очень интересно, поскольку лес очень любим и бываем там часто. Множество животных нашей страны встретятся читателям на страницах книги, благодаря красивым иллюстрациям.

Текст не сухой, как в энциклопедии, а очень живой и эмоциональный, местами есть где посмеяться. В целом - отличная книга! Рекомендую.

Для детей и взрослых, любящих природу и красоту.