16 сентября 2023 г. 22:34

5 Лучшеее

Я могу сразу сказать, что именно этот детектив уходит в золотой топ лучших книг Агаты Кристи.

Закрыв книгу, у меня была только одна эмоция: Что это сейчас такое было? От всего происходящего у меня глаза на лоб вылезли и побежали мурашки по телу. Я всю книгу исступленно ждала разоблачения преступника, ничего не понимала до самой последней страницы, в самом прямом смысле слова.

Конечно, здесь, как и обычно Агата Кристи путает читателя всеми возможными многоходовочками, обманывает вас, заставляя подозревать каждого. Но, согласитесь, мы уже через это проходили и в других ее детективах, чем же еще она сможет удивить?

И, поверьте, сможет, да ещё как! Динамичное расследование будет всю книгу держать в напряжении, а под конец заставит вашу головушку полыхать от непонимания всей ситуации и вот тут…

25 сентября 2023 г. 19:15

2 Такого от Агаты Кристи я не ожидала!

Начнём с финала. Наверное, именно из-за него произведение входит в топ лучших у автора. Но моя печаль в том, что ещё в самом начале я подумала именно про этого персонажа. Вёл он себя весьма подозрительно. Однако я отмела такой вариант, так как это было бы попросту не интересно. И даже более того, нечестно по отношению к читателю. Почему нечестно, сказать не могу, ибо наспойлерю.

Я столько придумала разных вариантов развития сюжета пока читала. И каково же было моё разочарование, когда оказалось верным моё первоначальное предположение преступника.

Герои мне показались скучными и пресными, кроме одного — сестра главного героя. Она бесподобна!

Пуаро временами хотелось прибить. Врезать по тем самым "серым клеточкам" упомянутым им десятки раз за сюжет.

Возможно, мне просто не повезло угадать…

averonika

14 июля 2023 г. 08:53

5 Я был Ватсоном этого Шерлока.

Что. Это. Было?

А было это что-то невероятное. Я абсолютно не ожидала. Слава богу я не додумалась читать отзывы.

Этот роман мне показал, что я зря сбросила Агату Кристи со счетов моих книжно-детективных отношений.

Если вы также в какой-то момент слегка разочаровались в авторе и решили, что лучше "10 негритят" и "Восточного экспресса" вам не найти, пожалуйста сюда, это нужная остановка.

Больше даже говорить ничего не хочется. Разве что в очередной раз восхититься языком повествования и умением выстроить линию расследования.

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.

Прочитано в рамках игры: Пятилетку в три тома

29 августа 2023 г. 18:04

5 Спойлер Очередное убийство. Но по шаблону ли?

КАК!? В СМЫСЛЕ?! ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?!!?

Экхем, я просто в  восторге от этой книги! Из всех книг Агаты Кристи (на данный момент мной прочитано 5 детективов из ее серии) " Убийство Роджера Экройда "мне понравилась больше всего. Читая аннотацию к книге я узнала, что эта книга с самой неожиданной развязкой. В самом начале прочтения я подумала, что неожиданной развязкой может быть только то, что сам рассказчик в итоге окажется убийцей. Это было просто мимолётной мыслью. И когда в итоге  она подтвердилась (я не говорю, что это не было неожиданным для меня) я очень обрадовалась, что с самого начала разгадала задумку автора! Хотя и не была в этом уверена.  Но то, как Агата Кристи расписала всю эту историю, как она подвергла подозрению каждого члена семьи или обитателя этого дома!!! И то…

25 сентября 2023 г. 14:18

4.5 Спойлер

Эту книгу на чтение взяла именно из за главного спойлера. Но это мне не испортил впечатление. Честно говоря, когда Эркюль зловеще сказал, что убийца находится в этой комнате, я подумала:

Произведение маленькое, прочитала за несколько часов, и получила удовольствие от захватывающей истории. Но еще подумаю, буду ли читать другие ее произведения, потому что конец истории мне немного не понравился, он скомканный что-ли...ну очень странный.

31 августа 2023 г. 12:27

если вкратце: очередные разборки престарелых (и пребогатых) аристократов, деревенские сплетни, кабачок как предлог познакомиться и — барабанная дробь — замена Гастингсу в лице местного врачевателя-графомана. беря книгу, я знал, кто убийца, но мне слишком интересно было узнать, как именно это преподнесли и как подвели к этому. находясь в неведении, получил бы больше удовольствия. но отдам должное — мозг взрывает. потому оценка не максимальная, но высокая.

6 июля 2023 г. 21:51

5 Все беды происходят из-за денег или их отсутствия

Английская деревушка, 9.45 вечера, происходит убийство в достаточно знатной семье, подозревают абсолютно  всех домашних, т.к. у всех мог быть «шкурный интерес» к совершению убийства.

К огромному сожалению убийцы, недалеко от места происшествия, решил поселиться, ушедший на пенсию Эркюль Пуаро со своими тыквами:) А как мы с вами уже знаем ни одно дело не остается не раскрытым, если за него берется наш маленький яйцеголовый детектив.

Ну, что же.

Очередной шедевр, написанный Агатой Кристи, отличающая особенность книга, что рассказ ведется от лица доктора Шеппарда, а не привычного Гастингса.

Разделим книгу на 3 части:

20% - вступление, совершение убийства

70% - сбор улик, выявление маленьких тайн наших героев

10% - шок:)

Уже после прочтения, сопоставляя в голове все мелкие детали, понимаешь, что…

23 августа 2023 г. 14:27

5 Агата Кристи не перестает удивлять

Я осталась под ОГРОМНЫМ впечатлением! С творчеством Агаты Кристи я пока знакома лишь немного, "Убийство Роджера Экройда"-вторая ее книга, прочитанная мной. Но, тем не менее, мое восхищение автором возросло еще больше. Без преувеличений шедевр детективного жанра! Книга захватывает с первых страниц и держит под напряжением до конца. Я подозревала всех, кроме настоящего убийцы. А финал поверг меня в шок!

11 мая 2023 г. 12:02

5 О людях с тухлинкой

Изящно, неожиданно. Местами даже современно. Возможно потому что изрядно цинично.
Вроде бы стандартное расследование. Захолустье. Старый скряга убит кем-то из домашних. Все врут, Пуаро мурлыкает как кот, которому дали сметаны. Интриги, расследование, он по ним соскучился на пенсии.
Кристи опять почесала эго англичан. Это так мило с её стороны))
Описание хода расследования достаточно шаблонно. Родня на содержании, которая искренне хочет получать от жизни всё, и не работать. В своём кругу можно найти оправдание всему. Переобуваться в полёте, страшась публичного скандала.
Персонажи с гнильцой. Каждый. Просто у кого-то тухлинка имеет добропорядочный вид. А главный подозреваемый всю книгу находится черт знает где. Как потом выяснится в месте куда принято перепрятывать скелеты из шкафа))
Романти…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

17 апреля 2023 г. 10:07

5 Спойлер Агата Кристи меня переиграла и уничтожила

Никогда, никогда еще я не чувствовала себя настолько тупой, как после прочтения этого романа. Брала я книгу с чувством снисхождения, мол, что там можно писать о раскрытии убийства в мохнатых двадцатых годах прошлого века? Да что они вообще понимали в детективах? Оказывается, знали очень много.

Мне всегда говорили, что Агата Кристи - эталон детективного чтива, а именно эта история уникальная по своей концовке. Штош, снимаю свою медицинскую шапочку перед автором, я фактически до последних глав не могла понять, кто убийца. Если честно, я была уверена, что виноват каждый обвиняемый, что это как в "Убийстве в восточном экспрессе". Особенно я стала верить в превосходство своих серых клеточек перед автором после эпизода с письмом. Пфф, думала я, ну до чего же наивная сцена! И всё в угоду сюжета,…