4,5

Русская народная сказка. В пересказе А. Афанасьева
Записано в Переславль-Залесском уезде Н. Бодровым.

В сноске Афанасьев отметил: «В Архангельской губернии есть побасенка:
Идет петух на пятах,
Несет саблю на плечах, —
Хочет лису посечи
По самые плечи.

«Вон, лиса! вон, кума!» —
«Вот я тебя, петушища,
По коленам-то поленом!»
Это наиболее подробно и ярко разработанный вариант сюжета «Лубяная и ледяная хатка» из имеющихся в собрании Афанасьева.

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…

Форма: сказка

Оригинальное название: Лиса и заяц

Дата написания: 2013

Перевод: А. Н. Афанасьев

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…