Jale

4 марта 2012 г. 17:35

А мне как раз эта книга, пожалуй, показалась одной из лучших книг Манкелля, из тех, которые я читала. Тут на первый план выходит не столько детективная интрига, сколько переживания матери, потерявшей единственного сына. Во всяком случае, здесь характерные для Манкелля депресняк и безнадега оправданы сюжетом. Не знаю, насколько описанная им ситуация в Африке соответствует действительности. Как-то у него действие происходило в советской Латвии - так это была такая "развесистая клюква"! :))) Но по качеству видно, что Манкелль (как написано на обложке) действительно достойный предмет шведского экспорта, после сборной мебели :)) Во всяком случае лучше некоего сильно пропиаренного шведского писателя, о котором сейчас много твердят.

lost_witch

1 июля 2009 г. 09:15

Что это было вообще? Горка обломков-черепков, которые не складываются в картину? Мысли автора, которые больше невозможно держать в себе, но и в книжку они не очень уложились?

Я, честно говоря, не могу понять, о чем это? При чем тут мозг Кеннеди? как вообще живут персонажи этой книжки? А разговаривают они как! Словно долго-долго готовили фразы, остроумные, едкие, философские; и теперь этими фразами перебрасываются, потому что, чорт, их же нужно применить, готовили же! И перебрасываются, не особо цепляясь этими фразами за суть разговора.

В общем, я в каком-то раздражении от книжки. Она пустая для меня. И видно, что волнует, ох как волнует Манкелля тема СПИДа и вымирающей от СПИДа Африки. И, видимо, из-за этого чересчур сильного вольнения книжка и получилась такая скомканная и сумбурная.

Или…