Лопухинское дело: Историческая повесть времен Елизаветы Петровны

Петр Полежаев

4,8

Повесть «Лопухинское дело» рассказывает об известном историческом факте: заговоре группы придворных во главе с лейб-медиком Лестоком, поддерживаемых французским посланником при дворе императрицы Елизаветы Петровны, против российского вице-канцлера Александра Петровича Бестужева с целью его свержения и изменения направленности российской внешней политики. Этот исторический эпизод был положен в основу телевизионного многосерийного фильма «Гардемарины, вперед!»
Цикл: Интриги и казни, книга №4

danka

Все равно я не вижу этой надписи

15 января 2013 г. 17:03

А вот поставлю пять звезд, не потому, что это такое уж выдающееся произведение, а потому что слегка понятнее стало, "из какого сора" выросла моя любимая книга, по которой был снят самый любимый фильм. И вообще я 18-й век люблю больше всех иных исторических эпох, сдается мне, что это самое романтическое, самое интересное время. Правда, остается открытым вопрос, сколько исторической правды у Полежаева, но поручик лейб-кирасирского полка Бергер, похоже, действительно реальное лицо, а это много для меня значит. Да и история любви трогательная, и девушку Стеню жалко. Однако все изложенное - сугубое ИМХО, думаю, что эта книга созвучна исключительно мне, потому что задевает мои заветные душевные струны. А читать ее никому не рекомендую, нет-нет )))

Форма: повесть

Жанры:  Приключения