28 октября 2021 г. 16:33

Очень прелюбопытная книжечка оказалась! Прочитала с большим интересом и удовольствием! Тут и средневековая Япония IX в., и поэзия, ведь главная героиня Оно-но Комати - японская поэтесса периода Хэйан, одна из 6 мастеров жанра вака, причислена к Шести бессмертным Роккасэн (поэты-гении), и интересные описания императорского двора и их обычаи, и даже мистика тут есть, что придало истории еще больше "перчинки". В общем в этой книге довольно много всего интересного. Сюжет охватывает несколько лет, примерно десятилетие из жизни Комати. Это напоминает некие зарисовки из жизни поэтессы и двора. Но вышло очень любопытно. У меня получилось просто полное погружение в историю Японии той эпохи. И этому поспособствовало и то, что довольно много направлений и сюжетных линий тут собрано. Комати была…

7 февраля 2019 г. 14:13

4 Полет в прошлое, жизнь в настоящем.

Оно-но Комати (главная героиня, поэтесса). Я ожидал, что будет представлено достаточно много стихотворений главной героини, но к моему удивлению их не набралось и десяток. Зато я погрузился во временна, когда переписка была самым популярным способ признания в любви, общением с другими.

Жизнь Комати очень проста, а стихи интересны, хоть их и мало, зато заставляют задуматься как всего несколькими строчками можно описать глубокие чувства, события.

Чтоб читатель не заскучал в книги есть небольшие приключения с духами, а так же показано как опасно быть императором. И во всех этих деяниях в той или иной мере была вовлечена Комати.