4,2

anna112

23 декабря 2016 г. 15:01

У меня есть сюжет для вас. Что напоминает мне — то есть сама эта фраза напоминает мне — о днях, когда мы писали наши первые, булькающие, словно парное молоко, вирши, и все вокруг — роза, лужа, светящееся окно, — кричало нам: «Мы рифмы!», как, верно, кричало оно когда-то Ченстону и Калмбруду: «I'm a rhyme!». Да, мы живем в удобнейшей вселенной. Мы играем, мы умираем — ig-rhyme, umi-rhyme. И гулкие души русских глаголов ссужают смыслом бурные жесты деревьев или какую-нибудь брошенную газету, скользящую и застывающую, и шаркающую снова, бесплодно хлопоча, бескрыло подскакивая вдоль бесконечной, выметенной ветром набережной.

Интереснейший рассказ, подсказывающий, что Набокова нужно рифмовать сюжетами. Иначе великолепие языка может оказаться игрой слов.

В название рассказа вынесен фрагмент финального монолога Отелло из трагедии У. Шекспира.

Форма: рассказ

Оригинальное название: That in Aleppo Once...

Дата написания: май 1943

Первая публикация: 2001

Перевод: Дмитрий Чекалов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

anna112

23 декабря 2016 г. 15:01