3,9

Эта книга состоит из двух частей: "Со дна коробки" и "Прозрачные предметы". В первую вошли американские рассказы Набокова, написанные им с 1943 по 1951 год, после чего к этому жанру он уже не…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

25 марта 2024 г. 14:42

4 Проницаемые предметы, сквозь которые просвечивает прошлое!

Владимир Набоков - автор уникальный, его писательский стиль, хотя и несколько своеобразен, но абсолютно неповторим. О себе писатель говорил:

«Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию».

Он был человеком непростого характера, удивлял своими необычными увлечениями и шокировал откровенностью своих романов. Кстати именно самый знаменитый роман"Лолита", который принес Набокову всемирную известность и финансовую независимость, лишил писателя Нобелевской премии по литературе.

В ставших общедоступными через пятьдесят лет документах о том, как проводился выбор лауреата премии за 1963 год, указано, что один постоянных членов комитета заблокировал кандидатуру Набокова по причине…

От переводчика

Образчик разговора, 1945, рассказ

стр. 75-91

Знаки и символы, рассказ

стр. 92-99

Фрагменты из жизни чудовищной двойни, рассказ

стр. 100-110

стр. 149-250

ISBN: 5-352-00672-7

Год издания: 2004

25 марта 2024 г. 14:42

4 Проницаемые предметы, сквозь которые просвечивает прошлое!

25 декабря 2023 г. 10:37

5 О жизненной силе

Баночки с вареньем - как символ жизненной силы. Вместо того, чтобы отдать их апофенику на грани самоубийства - его отец берет их себе, усугубляя его переживания.

Подборки