8 февраля 2024 г. 09:55

Моя сотая в лайвлибе книга (но не в жизни) оказалась не самой примечательной.

Отдельные воспоминания жестокости, происходящие в концлагере, хоть и без подробностей, в книге «сказать жизни «да» потрясают до глубины. Но пожалуй только эти воспоминания и были самым интересным в первой части книги. Сама книга состоит из двух частей - 1) воспоминания из жизни в лагере и психология заключенных в нём, и 2) пьесе.

Начало было бодрым, даже увлекательным, но по мере чтения автор делал научные заключения и философствовал, и интерес к чтению постепенно пропадал. Да, многие выводы были примитивными и широко известными, но я также понимал время написания книги, и на тот момент это не было таким узнаваемым, поэтому оценку снизила вовсе не из-за заключений автора. Самым большим минусом книги были…

11 апреля 2024 г. 22:28

3.5 да, но не совсем.

Очень быстро читается, слог отличный.
если бы не читала «выбор» Евы Эдит Эдгер, то точно понравилось бы больше.
мне не хватило более подробных историй и описаний людей, быта и т.д.
сюможет это странно, но уже столько читала про освенцим и тут не хватило именно людей и личной истории.

14 февраля 2024 г. 01:09

Хорошая книга, посвященная не лагерным ужасам - там их немного, книга о смысле существования, книга о смысле жизни, о психологическом устройстве людей, находящихся в нечеловеческих условиях.
В целом, она небольшая, и мне было мало.

6 ноября 2023 г. 23:56

4 Психологическое исследование ценой страшного опыта.

Существует масса книг, рассказывающих о концлагерях и в большинстве из них описываются ужасы пребывания в лагерях с деталями, с надрывом, с эмоциями, с тяжестью и болью. Но книга Виктора Франкла выбивается из этого ряда тем, что скорее представляет собой исследовательский научный труд. И недаром, ведь писатель – психолог, психотерапевт. Он написал свою книгу с точки зрения психологического анализа, рассказав пережитое им и другими людьми и как лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии заключенного. Этот опыт Виктор Франкл пережил сам, не только как психолог, но и как узник концлагеря. Он пытался до одних читателей донести научное объяснение и истолкование переживаний и реакций на происходящее с заключенными, а другим помочь понять, что заключенные пережили и что с ними…

12 февраля 2024 г. 22:38

5 Ничто не забыто

Страшно, что это не просто сухой экскурс по документам, а живой и эмоциональный опыт.
Как развращает власть? Как люди смогли пережить все это и вернуться к нормальной жизни?
После прочтения этой книги невольно задумываешься, правильно ли у тебя расставлены приоритеты в жизни...

17 января 2024 г. 17:33

5 ‘Сказать жизни - да!’ Виктор Франкл; или по-настоящему психолог в концлагере.

Мой книжный долг с прошлого года закрыт и моё первое знакомство с Виктором Франклом прошло замечательно и как простого читателя , и как будущего психолога. Виктор представитель экзистенциального направления в психологии и создатель логотерапии, что буквально переводится как исцеление смыслом.

Виктор повествует нам в психологическом очерке о концентрационном лагере, как сам он и называет свое произведение, обо всём что происходило в лагере с ним. От момента как он еще только ехал в лагерь в поезде и до момента его освобождения.

Конечно, мы не будем говорить о том, что Франкл описывал всё происходящее до точки объективно, посколько это было бы глупо. Но нужно отдать должное, что субъективного довольно мало; конечно, есть моменты его личных переживаний, но и они связанны с психологической…

16 сентября 2023 г. 15:53

5 Сказать смерти "Нет!"

Эта книга очень сильно повлияла на мое мышление. Перевернула картину моей жизни, показав - раньше она висела неправильно. А теперь и линии из бессвязного клубка вдруг сложились в нечто цельное, и перспектива сработала, и каждый мазочек заиграл, и вся вот эта россыпь пятен оказалась и не пятнами вовсе, а прекрасными образами, фигурами, музами, чем-то совершенным и наполненным.

Книга и вправду дает ответ. Причину. Смысл. Вместе с Франклом вы найдете его и пронесете сквозь бесконечные дни в концлагерях, через насилие, холод, голод, боль, истощение, смерть, утраты - и пронесете нетронутым. И сами останетесь целы, ведь пока есть смысл, можно вытерпеть почти все что угодно.

Если вы упали, упали духом, то эта книга поднимет вас, отряхнет, ласково улыбнется - и снова мягко вытолкнет в реальность.…

13 марта 2024 г. 12:08

Очень вдохновляющая книга!

8 января 2024 г. 23:52

0 Воля к юмору - как род искусства жить

Мне кажется, что эта книга способна, как добить лежачего, так и залатать душевные раны.
Находясь в состоянии глубокого отчаяния, искала жизнеутверждающую и воодушевляющую историю и не ошиблась. Хотя, повторюсь, возможно добрая и светлая история подействовала бы в разы лучше, но я выбрала эту.
Может, это не совсем этично, искать утешение или помощь среди людей , чье горе во многом превосходит твое собственное, но цель была заглушить страдания, подкрепившись силой воли тех, кто превозмог, возвысился над обстоятельствами.

Мне очень помогла эта книга. Забрала с собой один инструмент преодоления трудностей (о, нет, он не новый и не оригинальный). Поделюсь им в надежде, что он поможет кому-то так же как и мне. Да и себе не лишним будет напомнить, как важно иметь волю к юмору.
Какое бы г..но не…

25 января 2024 г. 22:33

Всем бы почитать эту книгу. Хоть по 10 страниц. Медленно. Вслух и про себя. Потому что столько думается и по несколько раз перечитываются строки.