16 сентября 2022 г. 12:59

4 Мир интересных совещаний Кэтрин. Мой любимый жанр - художка о бизнесе.

Вероятно, нет ничего скучнее совещаний. А тут вся книга - диалоги на совещаниях. Эта книга должна была стать самой скучной на свете, но нет...

Эти совещания - это споры, дискуссий, язвительные замечания интриганов, не уважение искрит, но справится ли с этим новый лидер? Новый руководитель в команде. Она совсем не подходит для этой роли. Надо закручивать гайки, но легко и самой вылететь из компании, где атмосфера начинает накаляться. Ведь "если после перелома рука срослась неправильно, её надо ещё раз ломать. Только это ещё хуже, т.к. делается намеренно" Новый руководитель, которого взяли для налаживания, кажется начинает ломать

Очень просто о важных вещах. Крутая книга! Хотелось бы большей глубины или ещё больше практики. Но однозначно эта книга - обязательна к прочтению руководителям.

23 ноября 2021 г. 14:24

4 Бизнес притча о том, что мешает и помогает развиваться команде управленцев.

"Пять пороков команды" - бизнес притча о том, что мешает и помогает развиваться команде управленцев.

Главная мысль для меня: основной драйвер развития внутри команды Board - это конструктивный открытый конфликт и минимизация фальшивого согласия. Конфликт позволяет найти наилучшее решение, имплементировать которое все команды по направлениям будут максимально заинтересованно. Всегда присутствует тонкая грань между токсичностью и требовательностью к другим, баланс в конфликте держит и регулирует лидер, ценная идея.

26 сентября 2021 г. 10:43

Про Патрика Ленсиони и моё знакомство с его книгами я уже писал два года назад, нет смысла повторяться. И именно в той же рецензии я указывал, что первой его прочитанной книгой у меня был бестселлер «Пять пороков команды», написанный в любимом жанре автора — бизнес-роман. Кратко напомню, что это за жанр: книга подаётся как художественная, однако раскрывает определённую бизнес-проблему, и по ходу повествования в такой вот форме раскрывается, как указанную проблему решали вымышленные герои. А уже в конце автор подытоживает всё обычно, по-деловому, но кратко резюмируя все основные мысли.

И вот как-то в разговорах мне пришлось апеллировать к нескольким идеям Патрика из этой книги, я решил её открыть, чтобы найти точные цитаты, и книга меня снова засосала. Я прочитал её буквально за 2-3 вечера…

29 сентября 2021 г. 12:38

5 Для тех, кто хочет построить здоровые отношения в команде

За кажущейся простотой метода построения эффективной команды, который здесь излагается в повествовательной форме, лежит серьезный и обоснованный подход. Сама методология описана в приложении к книге, но не советую листать сразу в конец. Разбирая ситуации, в которые попала главная героиня книги и компания, которую она вызвалась возглавить, вы лучше поймете суть описываемых проблем и методов борьбы с ними. А возможно и сразу увидите какие пороки поразили вашу команду.

Очень рекомендую эту книгу любому, кто работает с людьми, командами и проектами любого масштаба - директору, тим лиду, руководителю проекта/направления/продукта/. Читается легко и быстро, и отлично усваивается.

31 августа 2021 г. 13:49

5 За день прочтете!

Как по мне - в книге мало воды и очень много объяснения простым языком, на примере одного года из жизни одной компании.

Написано так, как будто читаешь сцену из чьей-то жизни. Каждый порок очень хорошо объяснен и в конце книги даны практические задания/решения, которые помогут наладить атмосферу в коллективе.

Оч крутая книга, которая так же легко запоминается. Надеюсь и остальные книги данного автора такие же

20 декабря 2020 г. 11:14

4 Команда - это главное

Со скепсисом отношусь к бизнес-литературе. Обычно любую такую книгу можно срезюмировать 10 предложениями, "просто добавить воды", и оп! - получается чтиво, которое гарантированно найдет читателей.

Эта книга не исключение, но оценку ставлю высокую, потому что: 1. Описанные пороки действительно существуют, действительно важны и действительно парализуют работу команды. Это могу сказать с уверенностью, так как сама работаю в команде, и результат моей работы неважен, важен только результат командой работы. Когда-то мне повезло поработать в крутой команде, потом пришлось команду сменить и основательно взгрустнуть. Читая книгу, параллельно пропускала образ текущей команды через описание существующих пороков. И многие вещи становятся очевидными - проявлений пороков много, но суть их неизменна.…

10 ноября 2020 г. 16:41

5 Бизнес рассказ

Хороша книга, читается на одном дыхании. Люблю книги, где о бизнесе повествуется как в художественном романе. Увидел в книге очень много схожего с коллективами, где я ранее работал. Взял для себя много полезного, как преодолевать пороки команды и формировать эффективные коллективы.

19 декабря 2020 г. 17:32

Книга будет полезна любому, кто работает в коллективе.

7 января 2020 г. 04:20

4 Удивительно лёгкая бизнес-книга

Не очень люблю бизнес-книги, так как по большей части они изобилуют рекомендациями, мало применимыми в обычной жизни. Эту книгу читала в рамках обучения на работе и получила массу удовольствия. Слов "роман" в названии имеется не просто так: это действительно история из жизни одной компании, написанная легко и увлекательно. Настолько увлекательно, что в какой-то момент я позабыла о том, что это учебно-развивающая, а не художественная литература: так чётко прописаны характеры, в нужной мере описаны переживания героев и их взаимоотношения. Хочется, чтобы у них всё было хорошо. И у них всё хорошо. Смею предположить, что вы не пожалеете о потраченном на чтение времени, даже если не имеете никакого отношения к управлению и корпоративной культуре.

4 февраля 2020 г. 21:53

5 Легко прочитать, легко понять

Прочитала книгу за 3 часа. С удовольствием и интересом. Все преподносится ну очень понятно и наглядно. Прочитайте, не пожалеете.