23 июля 2010 г. 00:14

Первая часть – само совершенство (гимн простой мудрой жизни, написанный просто и мудро). Вторая и третья сильно хуже: все портит проклятый action((((((((( Но леди Агата навсегда теперь в моем сердце.

InnaNikYa

21 января 2010 г. 13:24

Очень спокойная, немного старомодная и наивная книга о взаимоотношениях матери и дочери, о ревности и эгоизме, о том что, стараясь сделать своих близких счастливыми, мы не задумываемся о том, что является для них счастьем, и потом горько сожалеем о своих ошибках. Была удивлена узнав о том что Агата Кристи писала не только детективы

lapickas

2 февраля 2010 г. 18:15

Признаюсь - начало было несколько занудным, я даже подумывала, не бросить ли это дело. Но потом события меня увлекли и я уже не смогла оторваться. Отличное пособие на тему как испортить жизнь себе и своим близким - классическими способами, разумеется: принимать решения за кого-то, жертвовать собой, и мстить за бесцельно прожитые годы. Ну и прочее в этом духе. Несколько неожиданно для Агаты Кристи, но прочиталось взахлеб)

14 ноября 2009 г. 19:23

Ожидала большего, но ок. Интересно, по крайней мере. Момент про наркотики очень смешной, обожаю, когда их называют "зелье". Вообще конечно странное время, вроде уже и современность, но и винтаж. Как 80-е.

Tanka-motanka

27 ноября 2009 г. 22:44

Добротно. Психологично. Не затянуто. С хорошим концом. Рекомендую в качестве вечернего чтения и варианта облегченной английской хандры.

tavi

24 августа 2009 г. 21:20

Прекрасный классический роман в трех частях, написанный здравомыслящей женщиной, хорошо понимающей людей. О том, как важно понимать свои истинные мотивации и не прикрываться благородными устремлениями. До того я Кристи не читала - и очень зря. Добротная старомодная литература, психологизм без гнильцы, выверенные образы: все эти полковники, леди, ветреные юные дочери, постепенно взрослеющие, старая ворчливая служанка, которая оказывается такой мудрой, итд итд.

Клевый образ дейм Лоры: психологиня, властительница дум, этакий бог из машины, все умные речи от нее – и отличная осознанность: «я люблю выпендриваться, я запала на этого молодого мальчика, потому что это свойственно властным дамам – дамам моего типа». Т.е. нет идеала, и быть не может, ну. Доказательство ее же тезиса, что человек…

12 августа 2020 г. 23:37

0.5

Книга стала огромным разочарованием. Задумка романа интересная, но воплощение крайне неудачное. Слог очень простой, характеры персонажей очень плохо раскрыты, а сам роман на 90% состоит из диалогов.