dashastrogaya

2 декабря 2012 г. 14:10

"Когда сегодня утром я вышла из дома, женщина спросила меня, не бродят ли по улицам Копенгагена белые медведи". - именно с этой фразы началась моя любовь к данной книге. Аста и её муж переезжают из Дании в Англию, и встречают далеко не теплый прием. Аста не любит мужа, которого никогда не бывает дома. Холодом по отношению к нему веет на каждой странице. От одиночества и скуки она начинает вести дневник, который на долгое время становится чуть ли не самым важным в ее жизни. На страницах дневников протяжённостью в десятки лет, мы видим всё: переживания, любовь и ненависть, перемены в самой Асте - из молодой и наивной девушки она превращается в холодную и расчётливую женщину. Ну и конечно тайна. Куда же старые дневники без неё. Тайна рождения её дочери, которую раскроет внучка Асты только…

kat_dallas

19 декабря 2012 г. 14:51

Официальная аннотация на удивление полна и обстоятельна, даже добавить нечего. Так что перехожу сразу к своим впечатлениям.

Барбара Вайн - псевдоним Рут Ренделл, которую называют новой королевой британского детектива. Ну, королева, не королева, а романы Ренделл мне нравятся куда больше, чем ее творчество в ипостаси Вайн.

Детективом "Книгу Асты" можно назвать лишь с большой натяжкой. Это современная проза, психологическая проза, глубокая, полная внимания к деталям, будь то нюансы характеров персонажей или наряды главной героини. Семейная сага, полная секретов, откровений и всевозможных оттенков отношений - но не детектив.

Линий повествования две: 1988 год, год смерти Свонни, старшей и любимой дочери Асты. Рассказ ведется от лица двоюродной внучки Свонни, которая получила в наследство…

Williwaw

15 декабря 2012 г. 13:32

Интриги, расследования, предположения, догадки, семейные тайны, находки через полвека, заплесневелые бумаги... главные герои - люди, которым нечего заняться, и они от этого придумывают себе драмы на пустом месте. Это я не столько про Асту, сколько про её дочь и внучку. Если честно, мне сюжет показался немного надуманным, да и развязка тоже. А Аста показалась не слишком умной женщиной из-за фраз вроде:

"Более важные сообщения – о русском корабле «Князь Потемкин». Хотелось разобраться получше, но там так много длинных слов. Жители Одессы почему-то не позволили кораблю подойти к берегу и взять провизию, но, скорее всего, там случилось что-то еще, потому что корабль развернул орудия к городу и начал обстрел. Эти русские – жестокие люди, хуже чем немцы."

Это она читает заметку в газете и вот…

vettra

27 января 2012 г. 18:27

Первое, что хочется написать о книге, это то, что она буквально очаровала меня. И ещё, я уже давно не получала такого удовольствия от прочтения детектива.

Начавшись как дневник молодой женщины по имени Аста, повествование плавно перетекает в несанкционированное расследование кровавого убийства начала ХХ века и розыски таинственно пропавшего младенца, которое спустя восемьдесят с лишним лет ведут внучка Асты Энн и её жених …

А вообще, было бы преступлением намекать или тем более описывать здесь все тонкости сюжета, просто поверьте на слово, что на страницах уместивших почти вековую историю (семейную и не только), вас ожидает множество сюрпризов, судьбоносных переплетений, загадок и догадок.

Мне очень. И даже осмелюсь рекомендовать любителям дневников, тайн и детективов))

+ Превосходный…

Aubery

31 января 2012 г. 02:36

Флэшмоб 2012: 2/7

"Книга Асты" сочетает в себе все, что я так люблю: семейную сагу, детектив, интересное бытописание и элементы исторического романа. Пожилая Свонни находит дневники своей матери, которые та вела на протяжении 60 лет. Находка переворачивает жизнь Свонни, поскольку благодаря ей она получает упущенный было шанс узнать тайну своего происхождения. Ее племяннице Энн предстоит продолжить расследование и сложить паззл из тайны ее семьи, кровавого убийства и исчезновения младенца.

Вайн сочетает обычное повествование с выдержками из дневника Асты и статей. Это сдобрило роман описаниями быта первой половины 20 века и взглядом обычной обывательницы на события Первой мировой войны. Много места в романе отводится положению женщины в обществе, взглядам на семью и брак и тому, как они…

14 октября 2011 г. 00:32

Замечательный детектив! Точнее, несколько детективных историй, которые красиво собраны в одной книге. Все как я люблю: Англия, Дания, начало XX века, дневники с секретами бабушки, семейные тайны, пропавшие дети и одно загадочное кровавое убийство. Вроде бы ничего нового - но как хорошо это все тут собрано. Гармонично. Не идеально - есть странные моменты, есть немного затянутые - так и хочется страничку-другую перелистнуть. Но концовка - она стоит того, что бы прочитать все "скучные" фрагменты. Любителям динамичных историй эта книга, наверное, не понравится - все довольно размеренно и спокойно. А вот тем, кто любит семейные истории и драмы - должно понравиться. Вы пока почитайте аннотацию к книге, а я пойду поищу себе еще что-то у этого автора :)

ПС. Есть небольшие "нестыковки" в…