22 марта 2015 г. 17:09

Захватывающая приключенческая книга, которая великолепно читается в азиатских автобусах, когда принудительно всем выключают свет. Ведь она бесплатная в AppleStore на iPad.

Предисловие в виде письма, сопровождающее начало первой книги из дилогии, не соответствует действительности. Автор признается в том, что весь последующий рассказ — это выдумка, которую интересно будет читать только подросткам. На самом деле, роман столь верно передает исторический контекст борьбы шотландских гайлэндеров с британским правительством, что начинаешь верить в то, что книга написана на основе реальных событий.

Для меня это еще более удивитильно, потому что находясь в Азии и погружаясь в ее историю, совершенно не верится, что подобные распри могли твориться в благополучной Англии.

Но главное, чем я упивалась, в…

GFKBVGCTCNS

30 января 2015 г. 16:15

Легкая для чтения книга. Что мне больше всего нравится в подобных приключенческих произведениях, так это то, что все проблемы главного героя решатся, он справится со всеми напастями и не ударит в грязь лицом. Все завершится самым наилучшим образом. Так и в "Похищенном": юноша-сирота по имени Дэвид отправляется в новые места в поисках приключений и новых знакомств, тем более, что есть некто, к кому он может обратится за помощью в устройстве своей судьбы (о нем он узнает из письма своего покойного отца). Преодолев немалый путь он появляется на пороге старинного дома. По пути туда Дэвид понимает, что все жители окрестности не жалуют владельца этого замка. Встреча владельца замка и Дэвида проходит довольно напряженно. Вскоре главный герой выясняет, что этот старик является родным братом его…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 декабря 2014 г. 18:26

Спроси людей о Роберте Стивенсоне, и тебе сразу ответят про "Остров сокровищ", да про "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда", а то и просто остановятся на "Острове сокровищ", непременно делясь впечатлениями идеализированного юношеского восприятия, кто-то при этом изобразит пирата, закрывая глаз рукой, подпевая "Йо-хо-хо, и бутылка рома!". Такое вот представление о Стивенсоне - и оно во многом правдивое. Отчего же пытаться раскопать в творчестве писателя ещё что-то достойное? Однако делать это нужно обязательно. Человек не зря жил и не зря писал. Пускай, не всё выходило идеальным - это уже другое дело.

Стивенсон ещё в начале книги предупреждает, что "Похищенного" он специально писал для детей, чтобы их отвлечь от серьёзной литературы, которой взрослые пытаются нагружать…

kosminskaya

25 февраля 2012 г. 20:25

Ну что ж это такое? Бред сивой кобылы. Ни красоты повествования, ни интереса. Скучно очень. Это первая книга, которую я заставляла себя читать.

1 марта 2022 г. 16:49

5 За смелых юношей, достойных сыновей

Роман "Похищенный"- хорошее произведение для детей школьного возраста, для тех, кто любит отдыхать, читая приключенческую литературу. Дэвид Бальфур, конечно же, вызывает сочувствие, сопереживание, как всякий человек, подвергшийся обману, предательству, грабежу. Семнадцатилетний юноша смел, отважен, борется не только за своё наследство, но и за правду, справедливость. А такие герои всегда очень востребованы. В известной мере эта книга историческая. Р Л. Стивенсон черпал факты из 50-х годов 18 столетия. Штормы, кораблекрушения, погони, преследования, раскрытия тайн, поиски богатств - всё это присутствует в классическом романе шотландского писателя Р. Л. Стивенсона.