4,5

Археология и семантика цвета, возникновение гербов и флагов, судебные процессы над животными, появление и эволюция шахмат, мифология цветов и деревьев, бестиарий басни и иконография Иуды, влияние рыцарского романа на общество и история бестселлера - начала XIX века - темы, разбираемые им в этой книге, материал для которой собирался на протяжении трех десятилетий. В "Символической истории европейского Средневековья" проф. Пастуро обобщает свои труды по истории средневековой символики, которые принесли ему известность и славу первооткрывателя.

23 ноября 2023 г. 12:42

Совершенно доступным языком Мишель Паустро доносит до читателя смысл и эволюцию средневековой символики.
Этот объемный труд стоит того, чтобы его прочитать.
Я не цепляюсь к деталям с точки зрения профессионала в этом вопросе , поскольку им не являюсь , а даю оценку со стороны обычного читателя.
Минус в том, что Мишель Пастуро часто употребляет специфические термины и получается, что в каких-то местах он объясняет всё подробно, а где-то приходится даже лезть в словарь.

Форма: эссе

Оригинальное название: Une histoire symbolique du Moyen Âge occidental

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2012

Перевод: Екатерина Решетникова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Другая литература)

23 ноября 2023 г. 12:42

Этот объемный труд стоит того, чтобы его прочитать.

A-Lelya

по чаю и выпечке

25 августа 2022 г. 21:06

4 Загадочное Средневековье

Книга Мишеля Пастуро "Символическая история европейского Средневековья" является ценным научным трудом по истории и символизму Средневековья, а также это погружение в повседневную жизнь средневековых людей. Этот объемный труд стоит того, чтобы его прочитать.

Тут интересно описано даже то, как мыслили средневековые люди. Подробно освещены символы, связанные с животными, растениями, цветом (очень мне понравилась глава про рыжий цвет, но обидно, что его воспринимали очень негативно в Средние века, что рыжий цвет волос считался цветом предателей и ведьм). Главы про геральдику и гербы мне показались менее увлекательными и интересными, но, как убеждает нас Пастуро, гербы и менее изучены. И найдутся ли те ученые, которые будут изучать гербы сейчас? Увлекательно написана глава про шахматы.…