5 февраля 2024 г. 02:10

4.5 Отличная книга! Но не для расистов

Этот автор прекрасное открытие для меня) Я обожаю английский юмор и все время эта книга мне напоминала юмором "Трое в лодке не считая собаки" и если вам понравилась та книга, вы точно оцените и эту по достоинству!

Главный герой у нас чернокожий молодой горячий полицейский, он хорошо воспитан но мысли его как и всех молодых людей довольно откровенные) будьте к этому готовы;)

Книга не для расистов, потому что по сути все главные герои чернокожие, так что если вас это смущает то лучше не беритесь.

А вообще произведение динамичное, даже иногда слишком, полно всех спектров эмоций. Много поворотов сюжета. Интересная подача материала, даже есть исторические отсылки которые не англичанам  будут любопытны.

Я рекомендую книгу к ознакомлению всем любителям юмористического фэнтези и детективов.…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

17 ноября 2023 г. 21:38

Всем выйти из сумрака!

Есть книги, которые влюбляют сразу. Есть, от которых остается приятное послевкусие.

А есть книга, которая вызывает недоумение, восторг и удивление одновременно. «Реки Лондона» для меня как раз такая книга. Это своеобразная БРИТАНСКАЯ книга! С британским юмором, атмосферой и историей. Возможно, читать было бы намного интереснее если бы я была в Лондоне и понимала о каких районах-кварталах идет речь, а так для меня это только названия.

Обычный рядовой полицейский сталкивается с необъяснимым феноменом. Произошло убийство, только по камерам все было странно, а потом еще и встретил призрака?! Все меняется в жизни Питера Гранта, когда под крыло его берет маг-наставник. И открывается новый, мистический Лондон. С Богами - реками и их детьми, с мистическими существами. С…

9 февраля 2024 г. 22:58

Констебль Питер Грант сразу вызвал у меня симпатию - такой невозмутимый ( но встретил призрака и что - тоже мне невидаль) , приятный и простой парень . Когда его Найтингейл погружает как в омут головой в мир скажем так другого волшебного Лондона , он не теряется - учится магии и в лёгкую общается с сказочными созданиями . Сама история в принципе простая - надеюсь ( а я конечно буду продолжать читать цикл) в следующих книгах сюжет станет более закрученным . Ещё понравились всякие отсылки к событиям или каким то известным личностям столицы Великобритании - многое узнал . И да , лёгкий шлейф английского юмора вызывал иногда улыбку - а мягкий язык автора понуждал читать дальше и дальше .Книгу прочитал с удовольствием и конечно буду дальше читать о приключениях Питера Гранта и компании .

Autumntoday

10 декабря 2023 г. 09:00

1 Боевично-слякотные разборки в Бронксе

Болталась эта книга у меня в планах несколько месяцев, и тут я решила, что пора.

Я очень и очень... разочарована? Нет. Скорее, меня просто постигла катастрофическая неудача с этим произведением. Практически с самого начала и до конца, мне было сложно, муторно и невозможно понять эту книгу.

Первая глава начиналась относительно не плохо, можно даже сказать, хорошо. Жутковатое убийство, таинственный призрак и закручивающееся дело. Но дальше... Дальше меня ждало нечто ужасное, обо что я едва не сломала мозг. Начались какие-то перебои с основным сюжетом, линия из разряда "О! Научите меня быть волшебником!" - галопом по верхам. Никаких правил, объяснений, последовательности или интриги. Мне казалось, что я брожу по неблагополучному району Лондона, выискивая в мусорных контейнерах съедобные…

25 января 2024 г. 12:40

5 Расследование в магическом Лондоне

«Реки Лондона» отличный пример городского фэнтези. Главный герой, Питер Грант, новичок в полиции и по стечению обстоятельств становится учеником главного мага Лондона и вместе они расследуют цепь жестоких нападений. Центральными персонажами так же будут персонифицированные реки Лондона и фольклорный персонаж Панч.

Что мне понравилось в книге, так это юмор- ирония, иногда переходящая в откровенный сарказм высмеивающий социальные предрассудки, работу полиции или просто поведение людей.

Автор отлично и с огромной любовью описывает город, каждый район у него обладает интересными особенностями и это вызывает интерес даже к простым передвижениям героев по городу.

Интересно прописана повседневная работа полиции, различные сценарии поведения полицейских и программы которыми они пользуются.

Автор…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 октября 2023 г. 18:34

1 Спойлер Все началось во вторник...

Как я рада, что эта книга наконец закончилась, это словами не описать! Нагромождение авторских истошных конвульсий, не иначе, и я в жизнь не смогу понять, откуда повылазило всё это полчище хвалебных отзывов. Хотя, судя по рецензиям, другие читатели оценивают положительно как раз именно то, что окончательно выводило меня из себя. Что ж, люди - существа странные и загадошные...

Не стану пересказывать аннотацию, а скажу лишь, что главный герой Питер Грант - образец того самого незадачливого Ивана-дурака, который вечно делает какую-то хрень, но при этом чудесным образом у него всё получается как надо. И он даже не Марти Сью, ибо у последнего, хоть и высок показатель удачи и харизмы, помимо оных в рукаве обязательно припрятано несколько пророчеств, ультимативных пушек или вотэтоповоротов, в…

5 февраля 2024 г. 12:47

5 Легко, иронично, атмосферно

Книга неожиданно понравилась:)

Интересный главный герой: остроумный, забавный, ироничный и адекватно воспринимающий окружающую магическую действительность. То, что мы заслужили. Ну, те, кто уже устал читать про отрицание магии и иже с ней. Кстати, он чернокожий, если это кому-то важно.

Детективная составляющая тоже интересна. И «вотэтоповороты» были) Даже неожиданные местами. Есть вероятность затеряться в духах прошлого, но не критично. В конце всё объясняется.

О, и, конечно, знаменитый британский юмор!
Минус в том, что было мало и мироустройстве магии, но впереди ещё несколько книг, поэтому продолжу читать с большим удовольствием.

22 января 2024 г. 09:57

1 Зачем это было?

Когда я увидела привлекательную обложку книги и не менее привлекательную аннотацию, мне сразу захотелось ее прочесть. На этот раз я решила не откладывать дело в долгий ящик.

О хорошем:
Первые несколько глав мне понравились. Сразу отметила для себя непринужденное повествование с очень британским юмором. Наверное, это главное преимущество "Рек Лондона", и если бы не оно, книгу бы я бросила.

Большое внимание уделено географии и истории города. Много объясняющих сносок. Я отношу это к достоинствам книги. Если вам не интересно, их можно пропускать, но если вам нравится следить за героями по карте да при этом узнавать некоторые исторические факты, такая дотошность вас порадует.

И..... на этот плюсы книги заканчиваются, к сожалению. Вместо сюжета тут - каша. Если бы меня попросили его пересказать,…

14 января 2024 г. 13:16

5 Я вообще в призраков не верю

Иронический интеллектуальный магический детектив с элементами британского фольклора и городских легенд.

Плавное повествование о буднях рядового констебля, неожиданно для себя принявшего показания у "материально неполноценной сущности по имени Николас".

Магия здесь идет рука об руку с наукой, даже была впервые классифицирована и описана Исааком Ньютоном, вроде бы даже прежде своих знаменитых законов. И, что выкупило меня с потрохами, магия здесь — не пережиток средних веков и не что-то, что скрывается на задворках мироздания, каковой мы обычно видим ее в современных произведениях. Магия здесь возрождается, практически начинается с начала, заново входит в жизнь людей, вооруженных знаниями о троллях, нимфах и Гарри Поттере, конечно.

Помимо основной сюжетной линии, иногда очень внезапно более…

ksantippa

9 ноября 2023 г. 13:38

Питер Грант - новоявленный констебль полиции Лондона. Пока он переживает за распределение в департамент,судьба решает всё за него. В Лондоне происходит странное убийство, где жертву обезглавили,а главный свидетель - призрак. Да,Питер открыл в себе способность видеть и общаться с призраками, что послужило ему пропуском на службу к Томасу Найтенгейлу, в отдел убийств. В Лондоне ,оказывается,существует магия, которой Питеру предстоит обучаться,а убийства,тем временем, становятся серийными. В деле замешана магия,а жертвы,в прямом смысле,лишаются лица. Питеру придется постигать азы мастерства в тяжелых условиях, познакомиться с богами и богинями реки Темзы,узнать что вампиры существуют,как и тролли,а еще разрываться от влечения к коллеге Лесли и дочери Матушки Темзы Беверли... Начало было…