4,1

7 октября 2016 г. 07:42

О.Генри великолепен! Пусть я не все его произведения читала ,но каждый раз, как сталкиваюсь с его творчеством, испытываю большое удовольствие! Так было и с этим рассказом. Речь идет о двух артистах, которые гастролируют с пьесой, очень удачной и прибыльной. И на первом этапе они договорились, что у них "деловые отношения", она - копит на домик, чтоб курочки и уточки; он копит на дом, чтоб повар ему готовил еду и т.п. В общем деловые отношения и ничего больше. И все шло хорошо до того момента, пока на одном из преступлений она не попадает ему в плечо, вместо того ,чтобы выстрелить в фотографию. И тут я ожидала чего угодно, но не того, чем закончился рассказ. Юмор и слог - великолепны. Читайте О.Генри!)

На русском языке под названием «Люди дела» в книге: О. Генри. Игрушечка-пастушечка. М.-Л., 1924, пер. В. Александрова.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Strictly Business