Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 октября 2021 г. 11:54

4 Далёкое прошлое

Добро пожаловать в Древний Тиринф, где правит безжалостный Персей-Истребитель, где главная опасность - происки Диониса, сводящего женщин с ума, ведь вакханки в приступе безумия разрывают на части своих детей и легко могут справиться с сильнейшими мужчинами. В данной книге мы встретим не только стареющего Персея и величавую Андромеду, но и узнаем теневую сторону истории Медузы Горгоны, увидим олимпийских богов, подверженным обычным человеческим слабостям. Писатели в этой книге рассказывают, как складывалась жизнь Амфитриона, ставшего в будущем земным отцом Геракла, так что хоть это и третья часть цикла, хронологически она идёт первой.

Много лет назад я читала первые части - про Геракла и Одиссея - и была очарована стилем писателей и их фантазией, погрузившей меня в мир Древней Греции,…

31 июля 2019 г. 15:21

4 Внук Персея, отец Геракла

Этот роман вместе с «Герой должен быть один» - не просто цикл связанных произведений. Это один большой роман. Сказание о жизни, даже о двух жизнях Амфитриона-Иолая, внуке великого героя и отце великого героя. Просто первая часть романа по случайности написана позже второй.

Кстати, бонусом можно (и даже нужно) почитать «Одиссей, сын Лаэрта» и «Диомед, сын Тидея» Валентинова, и тогда получите настоящий цикл. Ну а расширить цикл можно книгой Урсулы Ле Гуин «Лавиния» .