Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 октября 2021 г. 11:54

4 Далёкое прошлое

Добро пожаловать в Древний Тиринф, где правит безжалостный Персей-Истребитель, где главная опасность - происки Диониса, сводящего женщин с ума, ведь вакханки в приступе безумия разрывают на части своих детей и легко могут справиться с сильнейшими мужчинами. В данной книге мы встретим не только стареющего Персея и величавую Андромеду, но и узнаем теневую сторону истории Медузы Горгоны, увидим олимпийских богов, подверженным обычным человеческим слабостям. Писатели в этой книге рассказывают, как складывалась жизнь Амфитриона, ставшего в будущем земным отцом Геракла, так что хоть это и третья часть цикла, хронологически она идёт первой.

Много лет назад я читала первые части - про Геракла и Одиссея - и была очарована стилем писателей и их фантазией, погрузившей меня в мир Древней Греции, при этом открывшей много нового и с совсем иного ракурса осветившей давно известные легенды прошлого. Данное же продолжение то ли вышло слабее первых частей, то ли мои читательские предпочтения сильно изменились, но изучать историю жизни Амфитриона и его знаменитого предка Персея мне было недостаточно интересно.
И авторский стиль, будто бы рваный, полный оборванных нитей и недосказанностей, словно читатель должен сам соединить пропущенные моменты и собрать воедино цельную картину происходящего и прошлых моментов, которые привели к данной развязке, перестал мне нравится.

И даже язык писателей стал вызывать вопросы: тут то примитивная детская речь и присказки, которые плохо соединяются с миром Древней Греции (например,

— На корабле плавал?

— Плавает дерьмо в луже! На корабле ходят…

то некая излишняя циничность, которая тоже "режет" глаз.

Так что, к сожалению, вынуждена констатировать, что это произведение - сплошные обманутые ожидания, хотя, возможно, каждой литературе нужно свое время и просто не стоит возвращаться к книгам, которые в юности вызвали восторженные ощущения, чтобы не испортить те позитивные впечатления.
картинка Tin-tinka

У тебя началась античная эра? :)
Я не очень понял содержание книги. Допридуманные и переработанные мифы? Альтернативная мифология?

Началась и уже закончилась) Мне сейчас больше интересен ХХ век, поэтому ограничилась парой книг из виша на тему античности.

Да, мифы допридуманные, близкие к настоящим, но чуть акценты иначе расставлены. Например, что Персей не убил Горгону, а женился на ней (правда, все очень вскользь упоминается, причины и подробности авторы не расскажут в этом произведении)