17 марта 2017 г. 09:24

5 Коротко и гениально

Будучи фанатом фантастики, невозможно не влюбиться в стиль Филипа Киндреда Дика. Рассказ действительно держит в неведении, в напряжении на всём своём протяжении. Многозначительность ситуации усложняется концовкой, которая либо даёт понять, что в детстве ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с Куэйлом происходило что-то похожее на вторую порцию внушаемых воспоминаний, либо корпорация сработала отлично с первого раза, и всё происходящее — не более, чем хорошо сыгранный спектакль, а жена просто устала жить с ребёнком. Для своего времени это произведение было гениальным. Мне не понятны мнения о том, что фильмы, снятые на основе этого рассказа, гораздо более интересны. Сняты они были позже, когда мечтать и творить было проще. Чтение же «Вспомнить всё» для богатого фантазией человека открывает несоизмеримо большие,…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 мая 2016 г. 12:40

Забавный рассказ. Именно забавный, другого слова не подберешь. Может быть нелепый, но милый. Взывает к читательскому чувству юмора. Эдакий дом, который построил Джек. Не знаю, что еще добавить, чтобы не вдаваться в подробности. Лично мне он поднял настроение. В отличие, от обычных произведений Дика, здесь нет стандартного мозговыноса, когда извилины успевают завязаться в трубочку, не дожидаясь развязки. Зато есть полевые мышки. Почти. Во всяком случае дел - на пять минут. Если не понравится - не страшно.

daria_orl

17 марта 2014 г. 18:05

Рассказ сумбурен, неинтересен, не оставляет совершенно никаких эмоций, да и в общем-то, сам по себе особо не запоминается, настолько безликим показался. Сама идея является, пожалуй, единственным плюсом. Если бы не было фильма, снятого по данному рассказу, то впечатления от прочтения были бы возможно лучше, чем они есть в итоге.

-273C

17 июля 2013 г. 23:05

Когда б вы знали из какого сора растут боевики, не ведая стыда... В качестве прототипа киноэпика, включающего в себя Шварцнеггера в лучшей форме и марсианскую женщину-мутанта с тремя сиськами, мы получаем коротенький унылый рассказик. Будучи вдохновлен предыдущими дикошедеврами я и здесь ожидал бьющей через край паранойи, мучительных прозрений, поисков реальности ну и прочего, что составляет основу классических романов Дика. Фиг мне, однако. Вся интрига разрешилась, не успев завязаться, и даже чуть приоткрытый финал не спасает дело. Забыть все и пойти почитать что-нибудь поинтереснее.

AAL

29 июня 2013 г. 11:00

Не верится что из такого пустого нелепого рассказа смог получится очень не дурной фильм со Шварцнегером.

Те 30 страниц рассказа, что я прочитала не произвели на меня абсолютно никакого впечатления. Режиссеры и сценаристы видимо очень постарались, чтобы снять боевик, который и сейчас можно пересматривать и не один раз. По крайне мере в юности я много раз с удовольствием смотрела этот фантастический фильм про шпиона с другой планеты, где люди умирают от недостатка качественного воздуха. Ну видимо главное хорошо воплощенная в жизнь идея. Ведь фильм с рассказом не имеет практически ничего общего по атмосфере.

11 марта 2013 г. 09:51

После "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" впечатление об этом писателе было не особо хорошим. Однако произведение я решил все же прочитать, так, для галочки. Увидел его в каком-то "обязательном списке для всех". Количество страниц удивило, даже решил, что при закачке файл повредился и скачалось не все. Поначалу было какое-то недоумение, ибо все это походило на "Вечное сияние чистого разума", который меня однажды усадили смотреть. Клиника, странный доктор, аппаратура и парочка сотрудников, которые не могут справиться с чужим сознанием. По данному рассказу вполне можно снять фильм в американском духе, с нло и спасением землян. Скажу честно - чем-то зацепило. Но не настолько, чтобы писать развернутую рецензию.

she-ptashka

18 ноября 2012 г. 12:01

Я в шоке - как можно было из такого короткого и, прямо скажем, ничем не примечательного рассказа "вытащить" целый фильм, ставший хитом 90-х??? От оригинального произведения Ф.К. Дика осталось немного (оно и к лучшему, ИМХО), в том числе ключевая идея о манипуляциях с памятью: старые воспоминания можно стереть, новые записать. Только нужно опасаться побочного эффекта - при попытке записать информацию, которая очень схожа со стертыми когда-то воспоминаниями, пациент может внезапно вспомнить все (и тогда кому-то мало не покажется)! P.S. В Википедии указано, что Пирс Энтони опубликовал новеллизацию фильма под названием "Total Recall". На русский она не переведена, к сожалению. А может, к счастью.

2 апреля 2018 г. 23:05

Рассказ на 2 головы хуже фильма. Нет он неплох, но по сравнению с картиной где происходит вакханалия в марсианском стриптиз клубе, где глаза Шварценеггере вылазит из орбит, он не идёт ни в какое сравнение.