7 декабря 2019 г. 00:37

У меня книга издательства АСТ 2018 года. Обложка как на картинке. Но! Это совсем не та Анфиса, которую я помню! Книга разбита на 2 части - первая, "Как все начиналось" - это то самое, ради чего книга была куплена, а вот вторая часть - "Вера и Анфиса продолжаются" - испортила впечатление от книги и автора напрочь.
Начнем с несоответсвий - в первой части семья Веры из города Плёс-на-Волге, во второй части (спустя пару дней по сюжету) - уже из Москвы. В первой части бабушка даёт Вере 22 копейки на батон, во второй части папа продаёт фото по 100 рублей, в первой части папа - математик, во второй части работает на пяти ставках. Думаю, достаточно примеров, чтобы понять, что эти две части писал как будто разный человек.
В современном продолжении чувствуется какая-то натужность что ли. Нет юмора,…

5 января 2018 г. 19:34

0 "Про Веру и Анфису" Эдуарда Успенского

Книгу Эдуарда Успенского "Про Веру и Анфису" я взяла для чтения в библиотеке. Истории о девочке Вере и обезьянке Анфисе мне так понравились, что прочитала книгу за четыре дня! Повесть состоит из нескольких историй. Мы узнаём, как появилась обезьянка у Веры, почему ей дали такую кличку (бабушка вспомнила, что знакомая ей женщина очень похожа на новую гостью), как она ходила в детский сад, а потом и в школу. Очень смешными были истории о том, как Анфиса хулиганила в поликлинике, как девочка и обезьянка пошли в булочную и заблудились, как они принимали участие в спектакле "Три мушкетёра", как Анфиса во время уборки в детском саду начала красить забор вишнёвым компотом. Рассказы о Вере и Анфисе ещё и поучительные: в истории о пожаре, который устроила Анфиса, говорится о том, что…

defederge

12 июля 2016 г. 10:28

Получили необыкновенное удовольствие от самой книги и ее героях. Дети смеялись и наслаждались. Слог книги замечательный, легкий. безусловно, и Вера , и Анфиса запомнятся надолго.

15 января 2014 г. 15:45

Очаровательная книжка про приключения девочки и обезьянки в обычном городе в обычной квартире. Каково это ходить с такой необычной "сестренкой" в садик, по магазинам, к врачу. Недавно перечитывала: очарование не пропало. Тем более юмор там вполне подойдет для всех возрастов. Кое что в раннем детстве и непонятно было.

Ведь у нас в городе благосостояние растёт, а бананы не растут.

А красивые длинные ноги воспитательницы, поблескивающие в прорезанной Анфисой юбке! )) До сих пор помню, как удивлялась бойкой девочке, которая собиралась вырасти и лупить лопатой мальчиков; и чего же такого вкусного в селедочных очистках и яичной скорлупе; и пальме, которая грозила прорасти через все этажи к соседям сверху, и страшной болезни "присмерти". А сказка директора Петра Сергеевича про Бабу-Ягу из…

kallisto_kyiv

10 марта 2014 г. 21:54

Очень странно, что сказка к мультику, который я помню еще из своего детства, датируется аж 2002-м годом. Хотя возможно, что Эдуард Успенский решил написать по мультику сказку и выпустить ее книгой. Хорошая детская книга. Примечательно, что Веру и Анфису не ругают за все их шалости, а относятся к ним снисходительно и с пониманием. И наверное, это правильно. Нельзя же ребенка постоянно затюкивать.

А мультик совсем не такой, как книга, да еще и с некрасивыми куклами, и неинтересный совсем. Я понимаю, что 100 страниц книги в 5 минут мультика никак не вместить, но мульт совсем примитивный.

26 декабря 2012 г. 01:16

Картофельные очистки и Гуттаперчевый мальчик это два самых непонятных явления в детстве. я никак не могла понять что это, какие очистки могут быть у картошки - она же не в фантиках продается и как такой это перченный мальчик)

Первая книга, которую я прочитала сама, постоянно цитировала и всегда, как думаю и многие, мечтала завести себе такую же Анфису. Очень добрая, интересная и смешная книга... ЭЭэх, аж разулыбалась я... 3 строчки - а сколько детских очень теплых воспоминаний...)

17 апреля 2011 г. 12:44

моя самая любимая книга из детства. перечитана была невероятное количество раз. да, признаюсь, и сейчас с удовольствием еще раз (а может и не один) перечитаю.

22 февраля 2010 г. 16:47

11 маленьких историй про девочку Веру и обезьянку Анфису. Я в детстве любила такие книги, не просто рассказ, а целая серия рассказов! В конце прочтения нет сожаления, что что-то упустила, что чего-то еще не узнала из жизни героев.

Экранизация, кстати, на мой взгляд, отвратительная, уродская какая-то. А вот книга, именно та, которую я прочитала, имеет веселые картинки, симпатично нарисованы люди и Анфиса.

margo000

12 февраля 2009 г. 11:22

А я и не читала раньше этой книжки у Успенского. И зато теперь вместе со своими детьми с удовольствием ухохатывалась над приключениями девочки Веры и обезьянки Анфисы. Как всегда было у раннего Успенского (времен его Чебурашек и Дядей Федоров), очень много каламбуров и шуток, привлекательных не только для детей, но и для взрослых.

22 января 2019 г. 11:33

5 Клубок добра, счастья и озорства

Захватывающие истории про обезьянку Анфису и девочку Веру (детсадовского возраста). С ними происходит череда нелепых историй, из которых они пытаются выпутаться. Это происходит очень смешно, интересно и занимательно. Читаю своему 4-летнему ребенку. Смеемся вместе от души! Сама эту книгу читала, будучи в младших классах, и даже спустя более 20 лет получаю кайф от прочтения. Надеюсь, что, когда ребенок научится читать сам, будет более осознанным, прочтет эту книгу ещё раз. В книге очень много поучительных моментов, которые научат как себя нужно вести в определенной ситуации. Книга написана ясным, понятным языком, живо и с юмором. Спасибо за возвращение в детство, за ощущение звенящей чистоты и доброты.