lapl4rt

Эксперт по жизни

25 сентября 2015 г. 23:11

Повесть в письмах от доктора Монро другу о событиях своей жизни. Молодой человек, только-только получивший диплом врача, без связей (блата) и начального капитала пытается выстроить свою жизнь. Много чего ему придется изведать: и нищету, и постоянные укоры со стороны родителей, и предательство друга. Тем не менее, в любой ситуации Монро оставался верным себе и своим принципам, ни разу не поступил низко по своим понятиям, даже если это сулило денежную выгоду или одобрение со стороны близкого человека. В своих письмах доктор Монро высказывает любопытные идеи по поводу будущего человечества, медицины и религии. Радует, что Монро в конце концов добил свою судьбу честностью и упорством: и практику свою открыл, и уважением стал пользоваться, и Ее нашел.

Какое-то невнятное и явно незаконченное…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 августа 2015 г. 09:16

Признаться, я не слишком жалую романы в письмах. С детства засело в подкорке убеждение, что чужие письма читать нехорошо. И, умом понимая, что для писателей это всего лишь такой художественный прием, тем не менее, стараюсь подобных книг избегать. Но, ничего не попишешь, игра есть игра, пришлось переступить через себя и погрузиться в мир чужих мыслей, адресованных не мне.

«Записки Старка Монро» (или «письма», но уж никак не «загадка», как название было переведено раньше, видимо, для поднятия рейтинга продаж) – одно из ранних произведений Конан-Дойля. Я, конечно, знала о том, что автор не только признанный мэтр детективной прозы, но и фантаст, а также из-под его пера вышло и несколько вполне достойных исторических романов. Но вот сэр Конан-Дойль - утопист - это для меня открытие.

Собственно…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

24 сентября 2015 г. 01:44

Может быть я давно не читала Конан Дойля и позабыла его стиль или возможно у меня настроение с книжкой не совпало, но я расстроена. Вроде бы и книга хорошая, и истории в ней интересные, но как-то общее впечатление унылое.

Такое чувство, что она не закончена. Знаете, в психологии есть такое понятия, как не закрытый разговор (настоящее слово забыла сейчас), это когда ты начинаешь рассказывать истории и ответвлением можешь рассказать о человеке и что он любит, а потом о другом именно для истории и женщины это могут воспринимать как один большой разговор, а для мужчин это три не законченных разговора. Вот я для этой книги как раз мужчина, для которого есть незаконченные разговоры. Это не самое приятное чувство, когда разговор остался открытым, а ты хочешь знать чем все кончилось.

Завидую…

13 августа 2014 г. 15:52

Я люблю читать. Люблю книги. Книги - друзья человека. И не принимаю иного отношения к ним, как бережного. Я понимаю, что случаются случайности, когда книгу можно ненароком испортить. Но если с ней ещё не всё потеряно, значит имеет смысл ее реанимировать. И я совершенно не понимаю, когда выбрасывают ТАКИЕ книги. Благо, у некоторых хватает ума не на помойку относить это всё, а предпринимать какие-либо дарения. В одном магазине я видела на парапете несколько стопок книг - бери не хочу. Видела в подъезде одного дома - жители оставляют там ненужные им книги, но эта библиотека не захламляется, а имеет постоянное движение. Так и сотрудники моей свекрови приносят сюда что ни попадя. А среди этого непопадя встречаются очень достойные вещи. Так вот эта книга попала в мои руки. Её чем-то залили,…

8 июля 2011 г. 22:52

Открыв книгу и поняв, что это роман в письмах, я немного расстроилась, так как не очень воспринимаю такого рода произведения. Но с первых же строк (благо, язык у Дойля прекрасный) я поняла, что не могу остановиться. И тут для меня не был важен сюжет, хотя интересно было читать о том, как устраивал свою жизнь молодой начинающий врач с нуля, в совершенно незнакомом городе и без гроша в кармане, а была важна его жизненная философия. Не знаю, почему, может в силу такого же возраста, как и у героя, но при чтении его рассуждений о смысле жизни, о том, что такое человек, волосы пару раз попытались встать дыбом, потому что все это я тоже уже передумала в течение своей недолгой жизни. Его мысли, с одной стороны, являются в какой-то мере закономерными для человека такой профессии, но, с другой…

9 июня 2010 г. 23:08

Очень я люблю врачебные записки. Доктора-писатели - одна из любимых категорий авторов лично для меня. Тургенев, Булгаков, еще и Конан Дойль. "Записки Старка Монро" выглядят очень наивными и трогательными в наше время, но если вспомнить о том, что писались они в 1895 и являются несколько автобиографичными, то все становится на свои места. Очаровательный роман в письмах, очень милый доктор, его эксцентричный друг, впоследствии враг, сложности становления на жизненный путь, обретение абсолютного счастья к 25 годам и легкая смерть.

Отличная книга, доктор Монро получился у сэра Артура человеком образованным, любопытным, смелым и сильным, но очень человечным.

Да, и я как бы недоумеваю, какой полудурок умудрился перевести это как "ЗАГАДКА Старка Монро".

15 июля 2008 г. 05:36

Когда первый раз взяла эту книжку в руки прочитала не "загадка Старка Монро", а "загадка старика Моно")))). Хорошая интересная книга, закончивается печально((((((((