28 августа 2016 г. 18:57

хорошая развлекательная книжка на вечер, увлекательно, динамично написано, скучать не дает :), но как детектив - никуда не годится, сплошные совпадения, "рояли в кустах", счастливые случаи и стечения обстоятельств... может идея сама и была бы хороша (как соединение легкой мистики и детектива), но воплощение излишне надуманное, перегруженное шаблонными героями, в основном раздражала главная героиня - карикатурно наивная глупышка, а также описание Москвы, сводящейся к одной единственной девятиэтажке, одной единственной фирме и толчее в метро.... и все же, как ни удивительно, после прочтения осталось довольно приятное послевкусие :)

stomatshab

8 сентября 2015 г. 19:53

В целом не плохо, но, по моему, это далеко не самая лучшая книга автора. Слишком много минусов. В результате за интересную задумку твердая четверочка, а за воплощение три с минусом, не больше. Не в восторге! Главная героиня откровенно раздражала своей глупостью. Не люблю я таких шаблонных дурочек :). Слишком уж она наивная и правильная, картонная какая-то. Ну, а в остальном... Тема с русалкой не плоха, но чего-то мне и в ней не хватило. Не знаю, сложно все мысли в кучку собрать, но одна сказать могу наверняка, книга довольно слабая. Из того, что я читала у Михалковой пока что это самая слабая и неубедительная вещь.

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

26 июня 2015 г. 13:32

Браво Елене Михалковой! На протяжении всего времени прочтения данного детектива я думала - ну как,как она все эти мелочи успевает помнить,на скольких бумажках у нее записаны все переплетения сюжета?:)Невозможно оторваться от книги!

lenochkaosya

14 февраля 2015 г. 19:54

Эту книгу я взяла в библиотеке,маленькой и уютной библиотеке,которую случайно обнаружила недалеко от дома.Ну,в принципе этот детектив прочитала с интересом.Довольно-таки необычный,в меру запутанный сюжет,местами держит в напряжении.Мистическая линия с русалкой даже заставила поволноваться.Главную героиню Катю жалко конечно,но тут уж как говорится,сама виновата.В общем,знакомство с автором состоялось удачно,думаю почитаю и другие книги Михалковой.

Dianel

5 марта 2015 г. 12:56

Средненько. На троечку с плюсом. Интрига невнятная. Героиня недалекая. И не надо говорить, что наивная и неопытная, больше смахивает на просто глупую курицу, которую развести - раз плюнуть. Оттого и симпатии не вызывает.

vollig_allein

21 марта 2014 г. 19:12

Очередной детектив Михалковой, где психологизма даже больше, чем самой интриги. Повествование, как всегда у данного автора, развивается в двух плоскостях: в центре настоящего девушка Катя, которая тащит на себе всю семью мужа, якобы скрывающегося от бандитов, а внимание в прошлом приковано к таинственной фигуре русалки, якобы исполняющей желания.

Как же наивны люди, которые верят в подобное! Но, видимо, всегда хочется, чтобы раз - и все твои прихоти исполнились. Вот только на всё есть цена, поэтому фигурка переходит из рук в руки, неся как великое счастье, так и череду трагедий. Героев прошлого оказалось слишком много, как по мне.

Честно скажу, часть загадки я разгадала, но вот связать две линии воедино не получилось, да оно и понятно, учитывая, что читатели знают не всё, а могут только…

KseniaS

4 января 2014 г. 15:27

Когда я открыла книгу,думала,что это очередной женский незамысловатый роман. Оказалось все не так. Сейчас мне так жалко,что эта книга закончилась. В книге несколько историй:в одной,расследование ведут два сыщика,которые пробуют разгадать то,что так долго мучило столько лет;во второй,предыстория,которая начинается несколько лет назад в селе Кудряшово с таинственной куклой;третья-это любовная история провинциальной девушки,которая неудачно попала в армянскую семью. Все три объединяет одно-судьба сводит с куклой-желанницей.

Она больше не испытывала ненависти к этому городу.который оказался лишь отражением того, что происходило в душе.

Все мы хотим загадать желание и ждать пока оно исполнится,при чем если оно исполняется это-чудо,а если нет,то конечно и в чудеса не стоит верить.

Всем хочется…

SAvenok

26 марта 2012 г. 07:13

Плоско. Москвичи здесь представлены зажравшейся тусклой толпой. Неприятно отношение госпожи Михалковой к Москве и москвичам, а уж не скрываемое отвращение к метро не понятно, ведь её книги читают, в основном, именно там. А героиня-провинциалка - в белом пальто....

asssya

14 декабря 2010 г. 14:21

А вы верите, что в нашей жизни есть место чуду? Не счастливой случайности или удачному стечению обстоятельств, а именно Чуду, способному исполнить ваши сокровенные мечты? Нет? А если приятель принесет вам небольшую деревянную куколку и скажет: "Загадай ей желание, и оно исполнится так же, как исполнилось мое", соблазнитесь? Мы верим в гороскопы и черную кошку, перебежавшую дорогу перед носом, так почему бы не поверить в способность деревянной русалки - желанницы исполнить ваши мечты (особенно когда точно известно, что чужие желания ей подвластны)? И закручивается вокруг этой игрушки изящная интрига, корнями уходящая в деревушку середины восьмидесятых, тугой спиралью извивающуюся в современной Москве, затрагивающую молодую очаровательную девчушку Катю, ее не очень порядочного мужа,…