4,1

Поклонники творчества Конан-Дойля уже на протяжении века спорят о том, кто же из героев великого писателя был у него самым любимым. И, похоже, Шерлок Холмс сдает свои позиции!
Ведь Старк Монро, главный герой книги «Загадка Старка Монро», по признанию самого Конан-Дойля, оказался настолько интересным персонажем, что ради него писатель был готов избавиться от Шерлока.

Nathaira

2 апреля 2023 г. 20:24

Эта книга - сплошная ложь.

Сначала она соврала в обложке. «Весь Шерлок Холмс» - красуется там большая надпись, да только этот роман не имеет никакого отношения к Шерлоку Холмсу. Он там даже не упоминается.

Потом она наврала на картинке к обложке. Пара джентльменов в мрачном парке – так и просится атмосфера добротного старого детектива. Тогда как на деле это оказалось занудное жизнеописание молодого врача. Слишком щедро разбавленное его рассуждениями о религии и политике.

Интересный персонаж? Лучше Шерлока Холмса? Божечки-кошечки, как нос написавшего это до сих пор не дорос до луны?

Старк Манро – душный зануда. В паре строчек он описывает свою жизнь, а потом пару десятков страниц рассказывает своё крайне важное и очень оригинальное мнение о боге или тори.

Если представить, что автор написал…

Форма: роман

Оригинальное название: The Stark Munro Letters

Дата написания: 1895

Первая публикация: 2004

Перевод: М. Антонова, П. Гелева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Nathaira

2 апреля 2023 г. 20:24

Эта книга - сплошная ложь.

Если представить, что автор написал…

30 ноября 2022 г. 18:52

«Требуя терпимость к себе, мы ведь в первую очередь сами должны распространять её на других».

Артур Конан Дойл «Письма Старка Монро»

Конан Дойл всегда у меня ассоциировался только с Шерлоком Холмсом, но есть и другие интересные персонажи.

Старк Монро только выпустился из медицинского института. Живёт в Англии и пишет письма своему другу в Америку. Старк все ещё живёт с родителями, но планирует найти свое место в медицине и открыть практику. В своём городе молодому человеку это не удаётся, поэтому он уезжает в другой город и присоединяется к практике Джеймса Каллингворта, своего друга по колледжу.

Спустя определённое время назревает конфликт, практику Каллингворта честной не назовёшь, взгляды и пути друзей расходятся. Старк Монро таки начинает собственную практику.

Собственно, всеми этими…

Подборки