20 февраля 2011 г. 13:53

В книге сплелись сказки Сочинительницы и жизнь маленькой девочки, жизнь бабушки и жизнь внучки, жизнь большой семьи и жизнь в одиночестве. История о любви и неприязни, о старом имении, в котором спрятан красивый сад. Старая книга сказок становится путеводителем для женщины, которая ищет семью своей умершей бабушки. История в 3х временных рамках- начало века, 70е годы и современность. История одиноких детей, сказочницы, художника. Интересная книга, в ней нет ничего мистического, есть только сплетение жизней разных людей- сплетение во времени. Легко написана, хотя в ней много грусти, одиночества.

a-zhu4ok

30 ноября 2010 г. 12:02

«Забытый сад» - это запутанная семейная драма. В книги три сюжетных линии, неразрывно связанные друг с другом, однако связь эта видна не сразу. Первая – это история женщины, которая будучи маленьким ребенком была найдена в австралийском порту совсем одна. Став взрослой она пытается разузнать что-либо о своем прошлом. Вторая – история ее внучки, которой после смерти бабушки остаются в наследство недоразгаданные той тайны. Третья, самая интересная – это история из далекого прошлого, история двух кузин, двух совершенно разных женщин с трагичной судьбой. В книге хватает семейных секретов и трагедий, скелетов в шкафу, волшебных сказок и да, там есть тайный забытый сад.

Tanka-motanka

5 января 2011 г. 21:19

Сначала я с опаской отнеслась к этому тексту о поколениях разных женщин, но довольно скоро от подозрительности ничего не осталось, я просто им наслаждалась. Местами тяжело и мрачно, местами - оптимистично и радостно, но все время удивительно ориентировано на читателя, на удержание его в плену старых и давних историй о Золотом яйце, глазах старухи и принце-олене. Многие вещи здесь остро напрашиваются на то, чтобы переиграться по-другому, радостней и правильней. Но даже тут Мортон успевает включить моменты утешения - спасительного забытья, огромной любви и заслуженного наказания. Большая чудесная сказка для взрослых, надеюсь, что второй роман про туман не разочарует меня.

oriana

30 сентября 2010 г. 18:43

Прочитала с удовольствием. Сложный сюжет, который охватывает более 100 лет, несколько поколений... Семейные тайны, проклятия, скелеты в шкафах, ужасно запутанные семейные отношения. Маленькая девочка была найдена в порту совершенно одна, и став взрослой она пытается найти свою семью и узнать свою историю. Надо сказать, что история оказалась достаточно запутанной, еще и ее внучке хватило тайн и загадок. Заскучать не удается ни на одной странице, приоткрыв завесу одной тайны, автор честно подсовывает читателю следующую. Старинное поместье, лабиринт, одинокий коттедж в окружении чудесного сада- антураж вполне располагает к загадкам. Но вот герои как-то не вызывают сочувствия, я, как читатель, смотрю со стороны, мне так и не удалось увидеть мир глазами героинь книги, почувствовать их эмоции.…

i_am_in_love

19 сентября 2010 г. 17:54

Книга захватывает и окутывает. Непростая семейная сага, в которой переплетаются несколько поколений. Один рассказ перетекает в другой сквозь года, сквозь разных людей. Порой кажется, что вот отгадка уже близко, и вновь поворот, и новые подробности. История словно качает на волнах, мягко, плавно. Круговорот событий всегда держит в тонусе, интересно читать каждую страницу. Все герои удивительно ярко представляются, словно живые, из слов складываются образы, которые всю книгу стоят перед глазами. Очень понравился язык, читать в удовольствие. И даже немножко жалко было расставаться с Нелл, с Элизой... Отдельно хочется отметить сказки, которые есть внутри этой книги, даже взрослой их интересно прочесть. В общем, книга вместила в себя все: любовь, трагедии, расставания, запутанную историю,…

lapickas

27 сентября 2010 г. 22:47

А что, весьма неплохо! Интрига закручена лихо, все запутано-перепутано, когда думаешь, что вот уже догадался обо всем, оказывается, что все совсем не так - и в итоге, как полагается, все распутывается и становится ясным. Неясно только одно - бзик одной из героинь) Итак. Жила была на свете умница-красавица, любимица семьи и прочее в таком духе. И в день ее помолвки отец решается ей сообщить Страшную Тайну. Тайна заключается (уж простите мне этот небольшой спойлер) в том, что Нелл - не родная дочь, и вообще история ее возникновения окутана сплошными загадками. Дальше начинается бзик, который мне не понять, и в который я не верю - девушка из милашки превращается в грымзу, расторгает помолвку, почти прекращает общение с семьей - якобы, они ее любят незаслуженно, коль ее бросили родные…

10 сентября 2010 г. 10:18

Давно хотела окунуться в хорошую книгу и наконец нашла, спасибо an4ytka ! Настоящая семейная сага, где присутствует все: любовь, предательство, тайна. Очень интересен стиль книги - читатель встречается сразу с тремя поколениями, внучки - в современном мире, бабушки - 70-е годы XX века, и всей семьи в начале века. Читая, плывешь по волнам времени. Все время в романе что-то захватывает, открывается одна дверь времени, и тут же видишь другую. При всем этом нет никакой путаницы, читаю на одно дыхании. Самое главное, это не очередной слезливый роман, а книга которую можно поставить в ряд с "Поющими в терновниках", "Унесенные ветром".

InnaNikYa

27 февраля 2010 г. 14:17

На пристани в Австралии найдена маленькая девочка, как она туда попала, почему сидела одна одинешенька. На эти вопросы ищет ответы ее внучка, после смерти бабушки получившая в наследство старый дом в Англии Захватывающая история нескольких поколений женщин, полная тайн, загадок и открытий. Книга о семье, о взаимоотношениях в семье, о самопожертвовании. Читать книгу было легко и приятно, а вот писать рецензию почему-то сложно. Поэтому просто скажу, что если вам нравятся запутанные семейные истории, то не стоит пропускать эту книгу :)

14 декабря 2009 г. 16:46

Волшебное, необыкновенное, сказочное произведение, которое очаровывает с первых страниц и увлекает в необыкновенный мир сказки, истории и несбывшихся надежд. Необыкновенно доброе, светлое, хотя местами тяжелое произведение. Интересный сюжет, приятные персонажи, прекрасная эпоха - все это сочетается в этой книге. После прочтения у меня осталось необыкновенно приятное ощущение и желание перечитывать ее снова и снова.

1 мая 2022 г. 16:34

5 Увлекательно

Затягивает и увлекает с первых глав. Очень понравился лёгкий слог автора, неожиданные повороты сюжета