3,9

Эстетская роскошь — прочитать в газете свой собственный некролог. Такая идея могла прийти в голову лишь закоренелому в своей неудачливости учёному: с неадекватно завышенной самооценкой страдать от чувства ущербности, когда кто-то почует на твоих лаврах.
Герой данного рассказа в итоге мог бы добиться успеха, однако в очередной раз кое-кого не предусмотрел.

Javen

9 августа 2021 г. 02:58

Рассказ ведётся от первого лица. И как водится у Азимова рассказ про будущее, где физик открыл способ перемещения материи из будущего. При этом это рассказ-исповедь, которых у Азимова не один. А о чем исповедуется, и чем все закончилось, я конечно не скажу, но концовка довольно интересная. Рассказ хоть и с ироничным юмором, все-таки в нем есть «добрым молодцам урок». Хотя бы в том, что надо стараться понимать и чувствовать эмоции своего партнера. Иначе все может закончиться трагически.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Obituary

Дата написания: 1959

Перевод: Г. Файбусович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Javen

9 августа 2021 г. 02:58

2 апреля 2020 г. 18:09

Главные герои этого рассказа - учёный-физик Ланселот Стеббинс, который при всём своём таланте всегда оказывался вторым, забытым, непризнанным, и его жена, скромная и невзрачная женщина, к которой он был неизменно груб и невнимателен. Жаждущий славы учёный открыл механизм путешествий во времени, и, казалось бы, эта самая слава уже была у него в кармане, но... он не учёл всех обстоятельств.

Грустная, на самом деле, вышла история - о браке двоих совершенно не понимающих друг друга людей, с совершенно разными ценностями и мечтами. У одного - горячая страсть к науке и невероятная жажда признания. У другой - надежда на клочок личного счастья, пусть даже совсем крошечный. И если бы супруги не обесценивали мечты друг друга, они ведь вполне могли бы сбыться. Но нет, в итоге - лишь похороненное…