3 февраля 2024 г. 15:12

В офис детективного агентства курьер приносит для Робин таинственный пакет, в котором обнаруживается отрезанная женская нога, а также записка, содержащая несколько строк любимой песни матери Страйка.

Страйк подозревает, что отправитель посылки знает его лично и хочет свести с ним какие-то личные счеты. И после второй аналогичной посылки в адрес Робин, становится ясно, что маньячина не остановится и нацелился на нее, как на финальный аккорд своего преследования Страйка.
___
Третья книга о Корморане Страйке, и я вынуждена согласиться, что каждая следующая книга становится чуточку лучше предыдущей.
Нет, меня по-прежнему бесит Страйк, его нытье, его образ жизни, его костяная нога и его «пердящий диван» как отдельный персонаж цикла, но сам детективный замес с каждой книгой становится лучше.

При…

5 февраля 2024 г. 14:32

3 Спойлер Чтиво для отпуска

Первая книга цикла мне показалась слабой, вторую я проглотила очень быстро (настолько она была хороша), а вот эта книга вышла слабее первой.

Очень много лишней информации, но мне кажется, что Роулинг немного страдает графоманией и большой объем книг - её характерная черта.

Я смирилась с тем, что Робин из книги в книгу автор выставляет рассеянной и глупой, но Страйк в этой книге выставлен редкостным тугодумом. Мне кажется, что Роулинг не может определиться с тем, как должен выглядеть Страйк: как неудачник или успешный человек. Возможно, она специально так поступает с детективом, чтобы избежать повторов других великих сыщиков и чтобы было понятно, зачем Страйку нужна помощница.

Любовная линия, которую я старательно старалась не замечать в первых двух книгах, тут становится более яркой. Мне…

21 января 2024 г. 21:33

5 А так можно было?

Роулинг - Гарри Поттер. Других слов не нужно. Очень сложно было маме Ро перейти на другой жанр, не оглядываясь на магический мир, к которому так привык весь мир.

С каждой прочитанной историей о Страйке чувствуется литературный рост писателя. В «Зове Кукушки» чувствуется, не то чтобы неопытность, но страх и неуверенность. Все очень осторожно. Размеренно.

В третьей же части чувствуется сила повествования. Автор очень грамотно расставляет подсказки прямо-таки с первых же страниц, но очень мудро добавив много одиозных личностей и грамотный акцент на убийце матери детектива, которые в совокупности не дают сконцентрироваться на расследовании. Столько всего: много действий, много раздумий, да еще и личностные страдания, метания и приятный многообещающий конец.

Надеюсь, что в дальнейшем…

14 февраля 2024 г. 11:23

В этой части Корморан Страйк и его помощница Робин Эллакотт сталкиваются с серийным убийцей, настоящим психопатом. Им в агентство на имя Робин приходит посылка с отрезанной женской ногой. Страйк переживает за свой бизнес, ведь мало кто изъявит желание обращаться к детективу, которому присылают такие «подарки», никто не захочет запачкаться этой историей. Плюс он также волнуется за Робин, не просто так убийца написал именно ее имя на посылке. За помощницей следят, она явно может стать следующей жертвой маньяка. При этом у Корморана на примете есть 3 человека из его прошлого, кто мог этим заниматься.

Темы в этой части цикла затронуты мрачные, текст насыщенный, читается морально тяжело, когда дело касается мыслей психопатов, педофилов, маньяков, проституции и так далее. В этой книге мы…

MissGray

Консервация впечатлений

9 января 2024 г. 04:07

Сюжет: В офис одноногого частного детектива присылают отрезанную ногу. Страйк понимает, что это месть кого-то из его прошлого.

Время и место действия: весна 2011 года, Лондон, Великобритания.

Герои: Корморан Страйк - частный детектив, ветеран войны. Робин Эллакотт - помощница Корморана. Мэтью Канлифф - жених Робин.

Темы: детективное агентство, расследование, маньяк, убийство, изнасилование, месть, свадьба.

Моё мнение: Очень неприятная книга, даже не знаю, какая отторгает больше в серии - эта или вторая. Там в центре сюжета был мерзкий роман, написанный психопатом, тут же Роулинг идёт дальше и помещает нас прямо в психику маньяка. Немалая часть текста идёт от первого лица, где псих рассказывает о своих убийствах и получает удовольствие от своих преступлений.

После этих двух книг у меня уже…

10 февраля 2024 г. 12:56

5 На одном дыхании

Читать было очень интересно эту третью книгу серии. Сравнимо по остросюжетности с первой.  Последние 30 страниц растянула на 2 дня, потому что так хотелось продлить удовольствие. И с горящими глазами муж провез меня в одну библиотеку, потом в другую. К сожалению следующей книги не было, но получилось найти онлайн. Шикарная серия книг, рекомендую

10 января 2024 г. 22:50

Третья книга из серии про частного детектива Корморана Страйка мне понравилась больше предыдущих двух книг. Наверное, это связано с тем, что автор уделил свое внимание описанию мыслей преступника (мне, к примеру, этого в предыдущих двух книгах не хватало). Что касается сюжета данной книги, то мне он понравился, особенно завязка: в офис частного детектива приходит посылка на имя его помощницы Робин Эллакотт, в данной посылке находится отрезанная женская нога, а также записка, которая содержит несколько фраз из любимой песни матери Страйка (Леды). Страйк начинает подозревать, что отправитель посылки это тот, кому он в далеком прошлом перешел дорогу. Беспокоясь за свою помощницу, Страйк понимает, что ему нужно раскрыть это дело как можно скорее, ведь каждый из его подозреваемых способен на…

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:21

Эта часть откроет нам прошлое обоих героев.

Мы погрузимся в тяжёлое детство Страйка, увидим его подростковые годы, жизнь с матерью Ледой, сменяющуюся череду ее сожителей. Лучше поймём Страйка, и сможем восхититься его рассудительностью и его взрывным темпераментом.

Мы узнаем почему Робин такая, какая она есть. Узнаем почему она бросила университет и какое происшествие выбило у нее почву из под ног. И станет ясно, почему она нашла себя в криминалистике.

Расследование в этой части будет максимально личным для Страйка и Робин. Во-первых, потому что убийца нацелится на Робин, и отправит ей в качестве подарка отрезанную голень.

Чем больше Робин и Страйк будут погружаться в это дело, тем яснее им будет становиться, что убийца решил расквитаться с сыщиком. И Страйку придется воскресить из…

LinaV2

5 ноября 2023 г. 14:45

На удивление эта книга зашла намного лучше, чем две первые. Может из-за обилия героев или динамики. А также в этой книге Робин даже показала зубы Мэту, хотя не так как бы хотелось. В Лондоне действует убийца, Робин получает посылку, в которой была часть ноги. После этого стало понятно, что есть убийца и не просто убийца, а серийный. Этот маньяк хочет вывести из равновесия Робин. Страйк пытается отгородить напарницу от всего ужаса, но это не удается. В этой книге мы погружается в детство Страйка, вскрываются его страхи и неприязни. При этом Робин тоже раскрывается в этой части.

hito

14 сентября 2023 г. 16:44

3.5 Картон стал жеваться легче

Третья книга серии и у меня дилемма - либо я стала привыкать к манере письма, либо эта книга действительно вышла чуть лучше чем предыдущие. Тут важно понимать - даже при этом субъективном улучшении, книга не стала классной. Персонажи всё такие же натянутые и искусственные. Детективная линия строится ровно так же как и в предыдущих книгах. Есть небольшие сюжетные повороты, есть некая опасность для жизни главных героев. Кажется я уже вижу шаблон, по которому пишутся детективы этой серии. Разве, может юыть, плотность событий чуть-чуть больше в этой книге. ИЛИ я просто привыкла и снизила ожидания.

Думаю, послушаю всё же ещё две книги. Отчасти интригует увеличение длинны текстов. Любопытно станет ли текст ещё более тягучим или увеличение объёма принесет новые повороты и остросюжетность.

P.S.…