5 февраля 2024 г. 14:32

3 Спойлер Чтиво для отпуска

Первая книга цикла мне показалась слабой, вторую я проглотила очень быстро (настолько она была хороша), а вот эта книга вышла слабее первой.

Очень много лишней информации, но мне кажется, что Роулинг немного страдает графоманией и большой объем книг - её характерная черта.

Я смирилась с тем, что Робин из книги в книгу автор выставляет рассеянной и глупой, но Страйк в этой книге выставлен редкостным тугодумом. Мне кажется, что Роулинг не может определиться с тем, как должен выглядеть Страйк: как неудачник или успешный человек. Возможно, она специально так поступает с детективом, чтобы избежать повторов других великих сыщиков и чтобы было понятно, зачем Страйку нужна помощница.

Любовная линия, которую я старательно старалась не замечать в первых двух книгах, тут становится более яркой. Мне лично она не нравится, натянутая и неудачная. Мэтью из адекватного молодого человека превратился в закомплексованного подлеца.

Не смотря на все эти минусы, финал вышел достаточно интересным. Последние книги были очень динамичными, нельзя было оторваться от чтения. Если подумать, то книга идеально подходит для чтения в отпуске.

Цикл читать буду, потому что являюсь фанаткой Роулинг.