Роберт Гэлбрейт - На службе зла
4,3

После успешных расследований двух убийств и нахлынувшей славы жизнь Корморана и Робин постепенно возвращается в привычное русло, но ненадолго. Придя утром в контору, Робин получает адресованную ей посылку с отрезанной женской ногой. Робин потрясена и напугана, Корморан не напуган, но встревожен. Его преследуют воспоминания о четырёх людях, с кем его путь пересекался много лет назад. Все четверо имеют причины мстить детективу, каждый способен на зверское преступление. Страйк передаёт полиции их имена, но его подозрения всерьёз не принимаются. Детектив с помощницей берут расследование в свои руки. Работая втайне и вопреки запрету полиции,…
Цикл: Корморан Страйк, книга №3

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

22 января 2023 г. 01:25

4 I don’t give up but I ain’t a stalker, I guess I’m just an easy talker.

«На службе зла» – третий роман посвященный детективным расследованиям Страйка и его партнерши Робин. И пока, наверное, мой самый любимый в серии.

Ощущается значительный прогресс. В плане проработки персонажей и сюжета. На этот раз читала в оригинале, не хочу сильно расслаблять мозг, а так прошла неплохую тренировку. До этого читала в переводе, поэтому сложно сравнивать, но как мне показалось, Роулинг тоже прокачала свой писательский навык. Язык стал более насыщенным, появилась форма и глубина.

Само по себе повествование спокойное, местами затянутое, в этом плане ничего, к сожалению, не поменялось. Не хватает саспенса и движухи. Но поймала вот какую мысль – читая Шерлока Холмса, ощущения были схожи. Видимо, затянутость – фишка английского детектива.

Если в первых частях серии убийства…

Джоан Роулинг в интервью ВВС так отзывается о своей книге: "Это, безусловно, самая темная книга в серии на сегодняшний день. "На службе зла" – единственная из написанных мною на сегодняшний день книг, которая вызывает у меня самые настоящие кошмары. В процессе ее создания я проштудировала многие источники: перечитала кучу полицейских отчетов, рассказов о серийных убийцах и так далее. Если вы обратили внимание, то некоторые главы написаны от лица убийцы. Разумеется, читатель не знает, кто из подозреваемых так разоткровенничался. Некоторые серийные убийцы после ареста начинали подробно излагать, что они чувствовали, чем руководствовались, какие эмоции испытывали или не испытывали по отношению к своим жертвам... Я во все это так глубоко погрузилась, что меня оно довольно сильно испугало".

Форма: роман

Оригинальное название: Career of Evil

Дата написания: ~2015

Первая публикация: 2015

Перевод: Елена Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Выбор LiveLib.ru)
Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2016 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший детективный роман)
2016 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

22 января 2023 г. 01:25

4 I don’t give up but I ain’t a stalker, I guess I’m just an easy talker.

Если в первых частях серии убийства…

Deli

Авангард дурного вкуса

4 января 2023 г. 15:58

5 Ты бы-ыл на службе силы зла-а

Кажется, надежда и предчувствие меня всё-таки обманули. После второй книги я так рассчитывал, что и дальше каждый том цикла будет посвящён какой-то сфере, культурной или профессиональной. Это была бы не то чтобы очень свежая, но зато интересная концепция. И хоть поначалу складывалось впечатление, что речь здесь может пойти о музыкантах, но нет. Увы, только отдельные упоминания, а цельной сюжетообразующей темы здесь не было. Так что цитатка в заголовке – исключительно ради кликбейта. Да и в целом название романа показалось мне каким-то непонятным. А судя по другим рецензиям – не только мне. Разве что это тоже отсылка к одной реальной старой американской рок-группе, цитаты из текстов которой стоят в каждом эпиграфе. Правда, дословный перевод у неё всё же немного иной. И вот здесь видится…