Без семьи

Гектор-Анри Мало - Без семьи

Мальчик Реми - подкидыш. Он не знает, кто его родители, и скитается по свету в их поисках. На его долю выпадает множество горестей и невзгод, но отзывчивое сердце маленького бродяги как магнитом притягивает к нему людей. С помощью верных друзей ему удается совершить множество добрых дел и найти свою семью.

Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

В произведении существует постоянный образ дороги, дороги жизни, дороги обретения семьи. На этой дороге проходят этапы жизни мальчика Реми: учение, взросление, набирание опыта, выживание и, наконец, обретение семьи. Реми на самом деле все время с семьей, но она неофициальная: матушка Барберен, Виталис и Капи, Маттиа, мистер Акен и его дети, и только в конце он обретает настоящую семью, при этом не забывая о прошлых «родных».

Эмиль Золя часто критиковал Мало за то, что он слишком выделяется в своих романах, превращая их из повествования в изложение своих идеалов. Реализм их весьма условен, с сильной долей идеализации и сентиментализма.

В 1883 Премирован Французской Академией

Без семьи (фильм, 1984)

Без семьи (фильм, 2000)

Без семьи (1970) мультфильм. Упрощённый пересказ оригинала, рассчитанный на самую юную аудиторию. Животные стали говорящими, а общее повествование крайне наивно.

Бездомный мальчик Реми (1977 – 1978) мультсериал Расширенная версия мультфильма 70-х годов.

Бездомная девочка Реми (мультфильм, 1996, Япония)

Форма: роман

Оригинальное название: Sans famille

Дата написания: 1878

Перевод:Александра Рождественская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги