4,3

Бабушка пообещала Витьке новые штаны. Но её подкосила болезнь. После череды тягостных дней ожидания Витька получает-таки штаны и идёт, красуясь, хвалиться деду. Неужели соседский сорвиголова Санька оставит Витьку и его штаны без внимания?

murmur87
Цикл: Последний поклон (Страницы детства), книга №1.7

25 марта 2024 г. 13:31

4 Астафьев "Монах в новых штанах"

Недавно я прочитала рассказ Астафьева "Монах в новых штанах". Данный рассказ мне понравился. Но сюжет развивается медленно, поэтому при чтении иногда становится скучно читать. Из рассказа можно узнать о быте жителей Сибири и в принципе многих городов России. Поэтому при прочтении стоит обращать внимание на детали. Я советую читать не один рассказ Астафьева, а несколько. Потому что во многих рассказах есть отсылка к другим. Безусловно рассказ рассчитан на детей до 10 лет, но детям данного возраста будет не очень интересно читать произведение. Поэтому я советую детям не только читать данный рассказ, но и после обсуждать его со сверстниками и со взрослыми.

Рассказ впервые опубликован в газете «Московский комсомолец» – 1966.– 26 января, 1 февраля.

Также печатался в журнале «Молодая гвардия» – 1966. – № 3. – с. 118-146.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Монах в новых штанах

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1966

25 марта 2024 г. 13:31

4 Астафьев "Монах в новых штанах"

strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 июля 2023 г. 05:19

5 Ахтеньки, вы только поглядите!..

У Виктора Астафьева есть замечательное произведение — повесть «Последний поклон». Которая создавалась автором на протяжении трёх десятилетий его творческой жизни и изначально даже не задумывалась, как нечто единое. А просто писались короткие рассказы и зарисовки о детстве Витьки и о его семье. Самые простые и максимально бытовые зарисовки эти были затем собраны автором в три книги, которые в конце-концов и превратились в большой цикл.

Этот рассказ был написан Виктором Астафьевым в далёком 1966 году и входит в книгу первую. А сюжетной основой стало как раз большое и значимое в жизни деревенского мальчишки событие — ему сшили первые в его жизни брюки. Казалось бы — что за ерунда, подумаешь, событие. Однако талант Астафьева постепенно вводит читателя в эту совсем простую задачу, и сама…

Издания