Николай Гоголь - Майская ночь, или Утопленница
4,3

"Майская ночь, или Утопленница" - одна из самых сказочных и чарующих повестей Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Прекрасные, пронизанные духом украинского фольклора иллюстрации художницы Ольги Ионайтис создают неповторимый колорит волшебной сказки. Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.4
Издательство: Росмэн-Пресс

29 августа 2022 г. 02:06

Видно и правду говорят люди, что у девушек сидит черт, подстрекающий их любопытство.

Николай Гоголь «Майская ночь, или утопленница»

Издательство Феникс

Оценка: 4/5️

Итак, в книге представлено две повести «Майская ночь, или утопленница» и «Нос».

Начнем с «Майская ночь, или утопленница».

Повесть затягивает с первых слов. Безумно красивые описания. Присутствует любовная линия и немного мистики, как вишенка на торте. Об этой истории нет смысла много говорить, ее можно сесть и за час прочитать, но впечатления останутся приятные.

А теперь о повести «Нос».

Читала ее еще в школе и уже не помнила, что там вообще происходило (я тогда еще не любила книги), поэтому решила освежить память.

Если честно, половину повести, я не понимала, что происходит. То ли герой сошел с ума, то ли я.

Но в итоге во…

Майская ночь, или Утопленница — Н. Гоголь, повесть

ISBN: 978-5-353-06084-0

Год издания: 2012

Иллюстратор: Ольга Ионайтис

Майская ночь, или Утопленница основывается на многих легендах о неупокоенных душах, безвинно погибших. Прекрасная добрая панночка терпит издевательства ведьмы-мачехи. Не выдержав издевательств, она бросается в воду и становится прекрасной русалкою. Но мачеха очень коварна, она тоже обернулась русалкой, и бедная панночка не может больше плавать, как рыба.
Русалочка обращается за помощью к Левку, сыну головы, у которого не складывается счастье. Левко любит красивую девушку Галю, но и его отец не прочь с ней поживиться, и поэтому он даже не хочет думать о его женитьбе. Левко и русалочка встречаются во сне, где русалочка просит его найти её злую мачеху.
Левко понял, что это будет не очень сложно, и когда он увидел, как русалочки играют в коршунов, то рассмотрел самого хищного и злого коршуна, для которого это была даже вовсе не игра. Благодарная панночка помогает ему соединиться с Галей.

"Майская ночь, или Утопленница" (1952) - мистическая фантазия по одноименной повести Н. В. Гоголя., режиссёр Александр Роу

29 августа 2022 г. 02:06

Николай Гоголь «Майская ночь, или утопленница»

Издательство Феникс

Оценка: 4/5️

Итак, в книге представлено две повести «Майская ночь, или утопленница» и «Нос».

Начнем с «Майская ночь, или утопленница».

А теперь о повести «Нос».

Но в итоге во…

8 ноября 2022 г. 22:33

Ну как же здорово писал Гоголь! Давненько его не читала, а зря! Перебирала в шкафу и наткнулась на «Майскую ночь». Начала читать и не могла оторваться. Это же не повесть, а поэма! Каков язык!

Замечательная повесть о любви, для которой нет преград. Левко любит Ганну, но отец против их брака. Он сам имеет виды на неё. Мать девушки тоже не одобряет выбор Ганны. Левко - сын головы, поэтому брак не может быть равным. Ей не хочется, чтобы дочь попрекали более низким происхождением. Кажется, всё против счастья молодых. И тут судьбу влюблённых решает Утопленница. Кому, как не ей понять, что такое, когда счастье отворачивается от тебя.

Николай Васильевич хорошую головоломку задал читателям. То ли сон приснился Левко, то ли это всё было наяву? Сначала юноша решил, что всё это ему приснилось, но…