Случайная встреча с подозрительным человеком приводит Мегрэ к раскрытию подробностей драмы, разыгравшейся почти десять лет тому назад. Комиссару приходится делать выбор между служебным долгом и собственными понятиями о справедливости.
Цикл: Комиссар Мегрэ, книга №4

valery-varul

25 февраля 2016 г. 14:27

Обратил внимание на повесть потому, что она вошла в очередной список лучших детективов по мнению очередного английского критика. Поставлена на первое место. Я её раньше не читал.

Произошло самоубийство, которому не смог помешать Мегрэ. Поскольку его грызла совесть, он решил установить причины самоубийства. И довольно быстро устанавливает.

Читал без особого интереса, т.к. искушён в современных закрученных триллерах и детективах. Но концовка прелестна: Мегрэ забывает, что он страж порядка и защитник закона. Именно это обстоятельство доставило удовлетворение от прочитанного

Форма: роман

Оригинальное название: Le pendu de Saint-Pholien

Дата написания: 2022

Первая публикация: 1931

Перевод: Элла Болдина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

valery-varul

25 февраля 2016 г. 14:27