Мегрэ и висельник из Сен-Фольена

Мегрэ и висельник из Сен-Фольена 4

Мегрэ давно следит за ним – мужчиной с диким взглядом помешанного; он мотается с чемоданом из Парижа то в Бремен, то в Льеж. Оттуда этот человек отправляет толстую пачку банкнот – на свое имя и адрес, а в своей лачуге... сжигает эти купюры, живет нищим, и, наконец, пускает себе пулю в рот. Его документы на имя Луи Женэ – фальшивые, в чемодане – старый костюм явно не его размера, весь в пятнах засохшей крови... Мегрэ еще не успевает начать дело, как в него стреляет в темноте некто Жеф Ломбар, художник. На всех его рисунках одно и то же –повешенный: на виселице, фонаре, на кресте колокольни Сен-Фольен. Кто же этот висельник, кем на самом деле…

Серия: Детектив в кармане
Цикл: Комиссар Мегрэ, книга №4
Издательство: БММ

valery-varul

25 февраля 2016 г. 14:27

Обратил внимание на повесть потому, что она вошла в очередной список лучших детективов по мнению очередного английского критика. Поставлена на первое место. Я её раньше не читал.

Произошло самоубийство, которому не смог помешать Мегрэ. Поскольку его грызла совесть, он решил установить причины самоубийства. И довольно быстро устанавливает.

Читал без особого интереса, т.к. искушён в современных закрученных триллерах и детективах. Но концовка прелестна: Мегрэ забывает, что он страж порядка и защитник закона. Именно это обстоятельство доставило удовлетворение от прочитанного

Висельник из Сен-Фольена — Жорж Сименон , роман
Перевод: Элла Болдина