2 января 2021 г. 15:09

3.5 Классика

Осторожно, спойлер!

Вообще, мне всегда удивительно, когда читаешь произведения из разных эпох, и понимаешь, что люди не меняются вообще. И даже историю из 17 века можно перепутать с новостью из твоего города: мошенник загипнотизировал пожилых людей и выманивает у них миллионы и жилье. Ничего не меняется. Религия все также затмевает людям глаза. Любовь все также действует на молодые сердца. Жулики и воры все также должны отвечать по закону и сидеть в тюрьме. И да. Милость короля все также не знает границ и помогает решить самые невероятные и рандомные проблемы. В общем, спустя столько веков мало что поменялось в людских головах. И посему, читать мольера актуально и поучительно даже в нынешнее время.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

2 июля 2020 г. 23:46

1664?! Нет, я понимаю, что во все времена менялся облик обманщиков, а не их суть; но я впервые встречаю пьесу, которая за три с половиной века не потеряла актуальности (к сожалению!).

Это история ловких приживал, оскорбленных жен, пылких влюбленных.

Мне понравились все персонажи этой пьесы. Конечно, это гротескные типажи, но у каждого свои черты характера, хорошие и не очень, разные и тем интересные. Наивные, серьёзные, пылкие, вдумчивые, непреклонные, хитрые...

Особенно мне оказалась близка молодая жена: сохраняющая достоинство и верность до конца, преданная, но без слепоты или ненужной покорности мужу.

Для пьесы подошло бы слово страстная, если не сказать больше. Здесь страсть до денег и женских прелестей, основные инстинкты человека, и Тартюф просто олицетворяет эту ненасытность и…

9 сентября 2020 г. 07:05

5 Чтение, как просмотр театральной постановки.

Прочитала комедию "Тартюф или обманщик" Жана-Батиста Мольера, 1664 года.
Смешного было мало, чаще грустно от наивности героев. Восхитилась храбростью, живым умом и пониманием жизни горничной.
Произведение читается легко, на одном дыхании. Действия захватывают своей динамичностью, яркие образы предстают перед взором. Я будто посмотрела театральную  постановку. Восхищена автором!

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

22 сентября 2019 г. 16:28

Мольера, все-таки, нужно читать дозированно. Ловила себя на мысли, что герои слишком уж похожи на персонажей из его же пьесы «Мещанин во дворянстве». Создалось ощущение, не побоюсь этого слова, конвейерности, что меня даже удивило.

По сюжету: один ушлый нетоварищ сумел ловко напускать пыль в глаза состоятельному господину, а потом и зажил барином в его поместье, натравил брата на свата, почти заполучил в жены юную покладистую девицу да еще и тестикулы свои далеко не святые к жене благодетеля начал подкатывать. И казалось бы, вот-вот все семейство пострадает, лишится дома и всех средств к существованию по вине наивного доверчивого отца семейства, но свершается поистине божественное чудо и все для всех, кроме Тартюфа, заканчивается хорошо.

Пьеса забавная, но уже не так впечатляют некоторые…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 июня 2019 г. 20:57

Знакомство с классикой можно продолжать бесконечно. Рада, что и до этой пьесы я добралась, а то даже и с сюжетом была не знакома.

Интересно было, как автор представляет читателю своих персонажей: знатных – как абсолютно беспомощных перед ловкостью, лестью и проницательностью «простого» люда. Не только сам обманщик-профессионал Тартюф, но также и служанка Дарина прекрасно знают, как убеждать господ, какие трюки, уловки использовать, чтобы повернуть их настроение, мысли и даже действия в нужную сторону. Более всего умилила сцена, когда служанка «устраивала» судьбу юных влюбленных – тактично, но настойчиво и при этом вполне целомудренно.

Финал молниеносен! Ждала развязки, с невольным изумлением замечая, что остаются буквально секунды до конца – когда ж автор успеет всё расставить по местам?…

26 апреля 2016 г. 23:27

Люблю читать пьесы перед тем как пойти на спектакль в театр. И пьеса и спектакль потрясающие

21 сентября 2015 г. 11:18

Я обожаю эту пьесу с тех пор как увидела музыкальную комедию Яна Фрида "Тартюф" Мольер прекрасен, но русский вариант вообще бесподобен. Сравнивая с оригиналом, на мой взгляд, сценаристы с большим уважением отнеслись к пьессе, а непревзойденная игра актеров сотворила совершенное произведение. Не хочу обижать придворных актеров, но думая, что при дворе Людовика о такой постановке даже не мечтали. Мольер, не смотря на его феноменальную плодовитость, к написанию ни одного произведения не отнесся формально. В каждом есть запоминающиеся герои и правильные слова.

Вы недовольны им, он потому Вас злит, Что правду Вам в глаза открыто говорит.
Все те, кто славится зазорными делами, С особой легкостью других поносят сами;
Людские языки ужасно ядовиты, И против этого нет никакой защиты

А какой он…

nezabudochka

16 февраля 2015 г. 11:20

Какая прелесть однако. У меня все не как у людей. Сначала я совершенно случайно (порыв души) купила томик пьес этого автора. Причем до этого даже не задумывалась хочу или нет знакомиться с его творчеством. Потом я прочитала его биографию, вышедшую из-под пера М. Булгакова (горячо обожаемого мной писателя между прочим). И вот вышла она у него занимательная и остроумная, что я поняла, что читать пьесы Мольера нужно срочно... Ну это *срочно* тянулось долгие месяцы, ага. Но главное это свершилось!!! Уморительно прекрасная пьеса! Такая легкая, искристая, изящная и забавная. Такие вещи просто как глоток шампанского. Так что моим любимым драматургам-англичанинам придется немножечко подвинуться и принять в свои ряды очаровательного и искрометного француза.

О чем поведал нам Жан-Батист Мольер в…

Flesa

13 марта 2015 г. 20:34

Как просто одурачить того кто желает быть одураченным. Как просто прикрыть подлость благонравием и наигранной святостью. Тартюф, конечно мошенник, но Оргон и госпожа Пернель так стремились показаться возвышение, чем они есть, что обмануть их не было большой проблемой. Тартюфы всегда были и, к сожалению, всегда будут, но лучше внимательнее всматриваться в их лица и не спешить пускать к себе в дом, что бы не расхлебывать заваренную кашу, когда ситуация окончательно выйдет из-под контроля.

21 октября 2014 г. 16:42

Как же я соскучилась по пьесам, по колоритным персонажам, по рифмованным диалогам! Чтение было просто в удовольствие. Конечно, современному читателю будет не хватать "спецэффектов", но, поверьте, они есть, просто они иного свойства. Недавно я прочитала книгу "Жизнь господина де Мольера" Михаила Булгакова. Оказалось, что приобщаться к творчеству того, чью биографию ты изучил не только по сухим школьным датам, гораздо и гораздо интереснее. Сразу понятно мотивы произведения и отчего оно вообще возникло в голове у автора. Возвращаясь к пьесе, скажу, что это и бесподобно, и остро, и актуально в наши дни тоже.