4,4

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 апреля 2023 г. 14:47

0 жизнь большинства людей печальна и кратковременна

Ещё раз убедился, что читать классических философов -- дело пустое. Всё, что наговорил Шопенгауэр, можно подытожить несколькими отрывками.

жизнь – такое предприятие, которое не окупает своих издержек ... всякое удовольствие и всякое счастье, имеет отрицательный характер, между тем как страдание по своей природе положительно ... Даже Плиний говорит: «Это – первое, чем располагает каждый для исцеления своей души; изо всех благ, которые уделила человеку природа, нет ничего лучше своевременной смерти».

Не скажу что это такие уж глубокие мысли. И спорить я с этим не хочется, несмотря на то, что в других источниках можно найти миллион рассуждений, которые с той же степенью убедительности "доказывают" прямо противоположное.

Шопенгауэр посвятил также несколько страниц рассмотрению идей Юма,…

Жанры:  Философия

Теги:

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 апреля 2023 г. 14:47

0 жизнь большинства людей печальна и кратковременна

Шопенгауэр посвятил также несколько страниц рассмотрению идей Юма,…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

23 мая 2018 г. 12:00

5 Первое моё обращение к труду философа, такскзть

Меланхоличная философия Шопенгауэра, особенно в наше время, снискает успех и интерес у очень многих читателей (из тех, что конечно дойдёт до неё), особенно молодых.

В целом, мне тоже понравилось. Ранее, не будучи знакомым с его работами (как и вообще работами других философов), я уже сам доходил до мысли, что человек не обязательно должен быть счастлив, и несчастливое состояние - это нормально для него. Хотя какого человека считать несчастным?..

Шопенгауэр не говорит о том, что ВСЁ плохо, нет. Бывают и счастливые моменты, но они на контрасте как раз дают человеку ощутить насколько в целом жизнь сложная штука. Потому что вслед за такими моментами часто приходят те самые горести и проблемы, и их ты ощущаешь острее, чем бытие без лишений. И их больше. Поэтому жизнь - страдания.

Далее он здесь…