25 марта 2014 г. 22:05

Читала книгу по совету подруги. Порадовало достаточно большое количество мыслей в тексте, несмотря на то, что очень много повторов. В результате есть над чем подумать: с чем-то поспорить, а что-то и принять, много интересно подмеченных деталей. Но были моменты, не всегда относящиеся прямо к основной идее книги, которые меня просто покоробили:

Старшее поколение зачастую сетует, что молодежь делает много ошибок, не слушает старших, не уважает их мнения. Но уважение зарабатывается не прожитыми годами, а делами, качеством жизни. Чем может похвастаться старшее поколение? Тем, что выиграли войну, построили много заводов и фабрик, большинство из которых опять же работали на военные заказы, разработали сырьевые ресурсы? Но разве молодому поколению это нужно? Разве это вызывает уважение? Они…

11 мая 2014 г. 15:59

Потрясающая книга. Рекомендую всем. Читала ее давно. Такие книги не забываются. Читала много его книг и красной нитью у Некрасова идет идея про то что себя надо ставить на первое место, свою вторую половинку на второе, детей на третье и так далее. Сперва любить себя, потом партнера, потом детей, потом все остальное. В принципе солидарна. Пока себя не научишься любить, любить других правильно не сможешь. Любить надо уметь, уметь безусловно, здоровой полноценной любовью. Если сам несчастлив то лучше не лезть со своей помощью и любовью к остальным. А быть счастливым самому проще когда любишь себя и когда твоя личная жизнь налажена. Это логично. И это правило. Когда же себя ставишь на последнее место, и лезешь с помощью и советами к другим, не удивительно что от тебя будут отмахиваться, и…

23 декабря 2013 г. 16:55

Книжка понравилась. Удивительно, как в таком небольшом объеме автор сумел выложить столько полезной информации и для молодых, и для старших поколений. Обязательно буду рекомендовать эту книгу к прочтению... ну и сама планирую к ней вернуться через лет 10... потом еще через 10))) в общем, всем читать)))

22 декабря 2013 г. 02:26

Автор изо всех сил старался не выходить за рамки выбранной темы, но получалось у него это плохо - чему я рада :) Охватил очень много жизненно важных тем. Думаю, будет полезно перечитать эту книжку поближе к пенсионному возрасту или к замужеству) Но и для одиноких молодых любознательных здесь найдётся много интересного. Понравилось!

5 марта 2013 г. 23:05

Ох, как же больно. Больно. Больно читать. Вы знаете это чувство при прочтении книг? Если нет, то я вряд ли пожелаю вам его узнать. Потому что б.о.л.ь.н.о. Отчего больно? Это просто невыносимое состояние, когда читая книгу, ты понимаешь, что будешь поступать ровным счётом именно так, как написано в книге, что в ней осуждается и обсуждается. Я буду сумасшедшей мамой. Это крайне плохо. Я не собираюсь ограничивать свободу своему ребёнку, но я живу в то время, и в той стране, про которую мои знакомые уехавшие говорят, "я бы ребёнка до 18 лет за руку водил(а)". И это правда. "Материнская любовь" что-то необыкновенное для человека, который видел свой мир по-другому, который привык жить по-другому, и вряд ли я полностью смогу перестроить своё мировоззрение до рождения ребёнка. На это уходят…

Paragon

11 января 2013 г. 09:47

Книга на очень больную тему - об отношениях матери с детьми, о приоритетах и как эти приоритеты сбиваются в современном (и не очень) мире. Культ материнства с одной стороны прекрасен, а с другой - это якорь, оковы и ярлык, который социум автоматом вешает на каждую девочку. И вместо того чтобы любить в первую очередь себя и своего мужчину - смещаются интересы. И от этого в итоге никому не хорошо - ни матери, ни ее детям. Детей нужно не "выращивать" - это не овощи на грядке, у них своя жизнь и слишком сильно в нее вмешиваясь можно здорово навредить, таких примеров множество; детям нужно "помогать расти", значит - создать условия, в которых они смогли бы развиваться. Я уже подарила парочку таких книжек своим подругам, и рекомендую почитать для профилактики всем остальным.

italianka

7 октября 2011 г. 18:08

Можно ли чрезмерной любовью причинить вред?

Кому-то может показаться невероятным, что избыточное родительское, а чаще всего, именно материнское, чувство и является причиной больших и малых трагедий. Не спешите отрицать, я постараюсь доказать, что это именно так. Кто прислушался к моим доводам, воспринял их, тот многое изменил в своей жизни.

Маленькой девочке с самого раннего детства внушают, что она должна стать матерью. И поэтому нет ничего странного в том, что родив, эта девочка, уже ставшая женщиной, всю себя посвящает ребенку. Он становится центром ее жизни, интересов, ее единственной радостью. Пропадает местоимение "я", и появляется прекрасное "Мы". И вот уже этот ребеночек, некогда маленький комочек жизни, идет в школу, поступает в институт, устраивается на работу, женится и…

21 января 2020 г. 20:29

книга огонь, всем, ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ читать обязательно! Поистине, женщина великое существо

6 апреля 2020 г. 18:58

С основными тезисами я вполне согласна. Но написано в эзотерическом ключе, что отпугнет людей, не любящих когда многое объясняется сверхъестественными причинами))

Основная мысль: у матери должна быть своя жизнь, ей не стоит жить жизнью ребенка, вмешиваться в нее. У взрослого человека должны быть свои интересы и ему необходимо развиваться.

На мой взгляд, книга написана плохо, с большим количеством повторов одного и того же. Такое чувство, что автор просто поток мыслей своих записал и, даже не перечитывая, отдал в печать.

Все, кто пересекся на жизненном пути с автором - встретились с ним не зря, он их спаситель))

Книга хорошая по посылу, но читать не понравилось.

Идея правильная - исполнение плохое (для меня).

30 июня 2021 г. 16:38

3 О любви

Итак, отзыв на книгу А.Некрасова «Материнская любовь».️

По многочисленным рекомендациям женщин и разных блогеров, которые активно пропагандируют психологию, развитие личности и остальное – я купила эту книгу.

Ощущения у меня в целом хорошие. Многое о чем пишет автор вполне вписывается в мое мироощущение. Да, автор в какой-то степени притягивает «за уши» некоторые моменты. Где-то даже жестко проводит не сильно лестные параллели, однако, я не вижу в этом никакой трагедии. Отделять зёрна от плевел – задача любого здравомыслящего человека или по-простому homo sapiens. Человек разумный, не так ли?)

Обижаться на формулировки автора и писать гневные рецензии по принципу «как он мог написать это слово?!», лично я, считаю очень сомнительным мнением. Быть обиженкой по жизни – это выбор, а не вина…