Станция-призрак

Анна Калинкина - Станция-призрак

На держащейся ото всех особняком, закрытой станции-призраке «Спартак», жестокие нравы. Люди вернулись к язычеству и жертвоприношениям, подобно тому, как делали древние племена в центральной Америке, поклоняясь богу солнца. Но теперь всё иначе, мир разрушен и люди просят не пощады, а милости. Две юные девушки были избраны для следующей жертвы, но согласятся ли они…
Циклы: МЕТРО, книга №32
Под-Московье, книга №1
Метро 2033: Дочери подземелья, книга №1.1

Раскрывает судьбу станций за Октябрьским полем.
Имеются отсылки сразу к нескольким романам проекта о Москве.
Первая книга, в названии которой фигурирует дефис.
Под станцией-призраком подразумевается ныне действующая станция Спартак.
Единственная книга, вышедшая отдельно в твёрдой обложке после «Войны кротов».
Основоположник трилогии «Под-Московье».

Действие романа происходит в Московском метрополитене. На станции-призраке Спартак люди вернулись к язычеству и жертвоприношениям. Женщина по имени Нюта и её подруга Крыся (Кристина), избранные для очередного жертвоприношения, сбегают со станции и начинают путешествие по Москве. Они попадают к анархистам в Войковское содружество, на Сходненскую и в Вольный город Тушино. По пути Крыся становится женой парня-анархиста с Войковской по прозвищу Валет, а Нюта взяла себе имя Анна Максимовна Колыванова в честь своей приёмной матери — бабы Зои Колывановой — и находит своего отчима — Петра Михайловича Зверева, продавшего пятилетнюю Нюту в рабство челнокам.

Обладательница шуточной премии «Лучшая книга Анны Калинкиной» от RadioUniversum.
«Ржавые Артёмы»: «Лучший монстр» (Зверь) — номинация; «Лучший женский главный герой» (Нюта) — номинация.

Форма: роман

Первая публикация: 2011

Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший монстр)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль)

Кураторы

Я — автор этой книги