4,1

Эдвард Пауэлл, остро нуждающийся в деньгах, планирует отправить на тот свет богатую и на редкость противную тетушку с целью получить наследство. Убить старую ведьму, отравляющую каждый день и час его жизни, и разбогатеть – казалось бы, что может быть проще? Но проблема в том, что это только в книгах легко совершить «идеальное убийство», а тщательно продуманные планы Эдварда с самого начала терпят крах…

9 июня 2021 г. 23:38

4 Я был бы гораздо счастливее, если бы ее не стало на свете. И если бы я нашел способ достичь этого без риска.

В центре романа противостояние великовозрастного балбеса Эдварда Пауэлла и его тетушки. Эдвард хочет лежать на диване, ничего не делать, читать книжки (так и хотелось написать "лазить в телефоне"). Молодому человеку не нравиться жить в глуши, вдали от благ цивилизации.

Уж лучше пусть будет поменьше дождей, поменьше деревьев и побольше людей в округе.

Но Эдварду приходится жить со своей тетушкой, так его бабка оставила любопытное завещание. По словам Эдварда, рассказ вначале ведется от его лица:

Тетка становилась по нему (завещанию) моим единственным опекуном и попечителем. .. Она обязывалась выплачивать мне содержание, размер которого была вольна определять сама, – выплачивать до тех пор, пока я оставался под ее крышей или живя там, где она была согласна, чтобы я жил.

Работать Эдвард не…

Форма: роман

Оригинальное название: The Murder of My Aunt

Дата написания: 1934

Первая публикация: 2016

Перевод: Н. Анастасьев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежные детективы

Теги:

9 июня 2021 г. 23:38

Работать Эдвард не…

Ferzik

26 ноября 2016 г. 20:14

Ричард Халл - "Убийство моей тетушки".

Классический криминальный роман середины 30-х годов прошлого века. В подобном ключе писали Энтони Беркли (под псевдонимом Фрэнсис Айлз), да и французы (бельгийцы) от Буало-Нарсежака до Станисласа-Андре Стеемана любили такие сюжеты. Сама канва проста, она наверняка встречалась вам десятки раз. Главному герою начинает кто-то докучать, неприязнь преобразуется в тщательно скрываемую ненависть, персонаж замышляет план убийства, претворяет его в жизнь и на какой-то мелочи (в идеальном случае) терпит крах. Не нужно быть знатоком жанра, чтобы с первых страниц предсказать, чем всё закончится.

У Халла всё ровно то же самое. Единственное исключение состоит... ну, чтобы не спойлерить, хотя это и практически невозможно, скажу аккуратно: состоит в последствиях…