9 июня 2021 г. 23:38

4 Я был бы гораздо счастливее, если бы ее не стало на свете. И если бы я нашел способ достичь этого без риска.

В центре романа противостояние великовозрастного балбеса Эдварда Пауэлла и его тетушки. Эдвард хочет лежать на диване, ничего не делать, читать книжки (так и хотелось написать "лазить в телефоне"). Молодому человеку не нравиться жить в глуши, вдали от благ цивилизации.

Уж лучше пусть будет поменьше дождей, поменьше деревьев и побольше людей в округе.

Но Эдварду приходится жить со своей тетушкой, так его бабка оставила любопытное завещание. По словам Эдварда, рассказ вначале ведется от его лица:

Тетка становилась по нему (завещанию) моим единственным опекуном и попечителем. .. Она обязывалась выплачивать мне содержание, размер которого была вольна определять сама, – выплачивать до тех пор, пока я оставался под ее крышей или живя там, где она была согласна, чтобы я жил.

Работать Эдвард не хочет, объясняя это следующим образом:

Возможно, у меня получилось бы найти какую-нибудь работу, из тех, что унижают человеческое достоинство, но нет, думаю, вы и сами понимаете, что для меня это невозможно, исключено – ну просто совершенно немыслимо. Я однажды попробовал себя в модернистском стихосложении, но для коммерческого успеха такого занятия на свете не хватает культурных, утонченных людей – их слишком мало.

Сидит Эдвард на тетиной шее и еще и ненавидит все вокруг: тетка его бесит, слуги глупые, город отвратительный, и вообще все окружающие противные идиоты, один он белый и пушистый.

Тетушка всеми силами пытается вывести племянника из болота эгоцентризма и вернуть его в нормальную жизнь, но получает только растущее раздражение.

Ах, если бы, если бы только тетку… С теткой…

Конечно, было бы хорошо, если бы

мисс Милдред Пауэлл в ближайшее время тем или иным образом встретит свой безвременный и, очевидно, насильственный конец

Но ведь тогда подозрение падет на её единственного ближайшего родственника племянника Эдварда. Что же делать?

В голове нашего героя зреют планы по устранению свой тетушки. Но совершить идеальное преступление, не так то просто. Молодой человек скрупулезно начинает готовиться. План "А" - автокатострофа - не сработал затем план "В" - пожар, тоже ничего не вышло. И наконец, план - "С" - яд. Ну тут уж должно сработать.

Витиеватый язык повествования, своеобразный юмор, где-то местами наивно, но в целом интересно. Бесподобны пикировки мисс Милдред и Эдварда. А тетушка оказалось, та ещё штучка.