3,6

Рассказчик, мистер Огден, некоторое время оставался без работы, и потому чрезвычайно обрадовался предложению Джона Кэрнби. Тому требовался человек, владеющий арабским языком, для того, чтобы перевести отрывки из ужасного «Некрономикона» безумного араба Абдула Альхазреда — у Кэрнби был арабский первоисточник!
Огден жил в доме своего работодателя, и не раз замечал странные звуки, наполняющие его. Сначала Кэрнби говорил, что это крысы, но однажды ему пришлось поведать своему секретарю об истинном ужасном происхождении этих звуков...

LikaRamzy

11 сентября 2019 г. 16:59

Я поклонница «Зловещих мертвецов» 1981 года. Культового, атмосферного ужастика, снятого на любительскую камеру из подручных материалов, читай говна и палок, но, тем не менее, вошедшего в почетную лигу классики хоррора. Лавкрафтовский никрономикон и запись старческого голоса, воскрешающая первобытное зло шокировало и въелось в память намертво.

С детской непосредственностью, мы мелкими, сидя в палатке на чердаке, вызывали нечисть, чтобы с ней сразиться, пока пропахшая валерьянкой бабушка, нарезала круги вокруг брезентовой палатки, держа в одной руке икону, а в другой ремень. Чтоб сразу первого вышедшего отоварить не одним, так другим орудием воспитания. Главный герой Эш с бензопилой на своей культе, ведь в его руку вселилось зло и ему пришлось ее безжалостно отрезать. Помню ту отрезанную…

Авторское название рассказа — «Helman Carby aka The Return of the Sorceror», ранние варианты — «Dismembered» и «A Rendering form the Arabic».

Первая публикация в журнале «Strange Tales of Mystery and Terror», сентябрь 1931 г.
картинка Phantom1208
Самая первая завершенная версия, отосланная в письме Лавкрафту в начале января 1931 года, имеет другое окончание (4 абзаца). Этот вариант концовки опубликован в «Klarkash-Ton: The Journal of Smith Studies» #1, Cryptic Publications, июнь 1988.

В 1972 году по рассказу был снят одноименный телефильм (для серии «Rod Serling's Night Gallery», выпуск 29), в ролях — Винсент Прайс, Билл Биксби, Патрисия Стерлинг.

Также по этому рассказу сделан комикс, автор адаптации — Ричард Корбен. DenSaga #3, Fantagor Press, 1992.

1972 - «The Return of the Sorcerer» - США, реж: Жанно Шварц - (1-й эпизод третьего сезона телесериала «Ночная галерея / Night Gallery» (сериал 1969 – 1973)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Return of the Sorcerer

Дата написания: 1931

Первая публикация: 2011

Перевод: С. Лихачёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

LikaRamzy