7 декабря 2015 г. 10:23

«Синее пламя» это... нуу, вторая книга в цикле =)

Теперь вместо «подите туда, не знаю куда» у героев есть задача «найти то, не знаю что» =) И, кстати, не смотря на некоторую обломность поисков, нельзя сказать, что концовка книги разочаровывает. Тому есть несколько причин. Одна из них в том, что персонажи не просто шкандыбают через весь континент, страдая фигнёй (как это происходит с Бриенной в Пире стервятников или с валькирией в Пепле Асгарда ), а развиваются по дороге. Одни познают себя и свои способности, другие принимают себя и свою скорую смерть, третьи принимают окружающих и то, что они неожиданно дороги... А вторая причина: не найдя нужное, герои находят кое-что другое, тоже очень и очень важное. И эта замена как раз и не оставляет, к счастью, ощущения пустышечности путешествия.…

Hild1984

по историям с клыками

3 ноября 2015 г. 00:55

Вторая книга цикла оглушает читателя яркостью красок, панорамой стран, лиц и событий, она кажется такой просторной, по сравнению с более камерным "Летосом". Развеивается ощущение суровых северных земель, появляется больше теплых красок, несмотря на великолепные зимние сцены в первых главах. Ощущение зимнего холода обманчиво, вторая книга как раз запомнилась ощущением роста, подготовки и созревания чего-то важного. И ощущение ожидания, созревания пронизывает книгу. И герои и читатель ждут великих событий... Какими они будут? Мне интересно. Пехов все хитрее закручивает сюжет. Можно сказать, что герои пришли к своей цели, но нашли совсем не то, что искали... И нам всем остается только ждать продолжения.

23 ноября 2015 г. 16:01

Итак, пришло время написать страшное. Новая книга от моего любимого трио мне совершенно не понравилась. Давайте разберем по порядку, почему.

Герои получились странно шаблонными. Нет, я не про их типажи - Указывающая, сойка, гимнаст и воин очень разные по характеру и поступкам. Я про то, что каждого из них абсолютно одинаковая история. Указывающая - все было хорошо, потом потеря, теперь путешествие. Сойка - все было хорошо, потом потеря, теперь путешествие. Даже гимнаст - все было хорошо, потом потеря ,теперь путешествие. Единственный, кто хоть немного выбился из этого списка - это Мильвио. Но только лишь потому, что его история такая же, но более растянутая по времени. Фактически, то же самое - все было хорошо, потом потеря, теперь длиииинное путешествие. Именно это меня покоробило, к…

magon

6 января 2016 г. 20:54

Книга, оставила двойственное впечатление. С одной стороны, как всегда блестяще. Насыщенное действие, тщательно прописанные герои, локации и схватки, образный язык. С другой, я начав её читать, я впервые поймал себя на мысли о том, что я не помню о чем был "Летос". В памяти остались какие-то оборванные мысли, картины... Но заставить себя вернуться и перечитать"Летос" я не смог. Завершающая книга дилогии.

14 декабря 2015 г. 00:49

Ставлю четверку с минусом. Это первая книга Пехова, от которой я отвлекалась и читала дольше двух вечеров. Написано, как всегда, превосходно, очень богатый язык, много подробностей, прекрасно проработанный мир, но сама история получилась пресноватая. Бесконечные скитания героев чуть затянуты, сваливающиеся на каждом шагу на них беды под конец начинают утомлять. Концовка получилась весьма предсказуемой. То есть, чувствуется определённая шаблонность других произведений. В целом, очень неплохо, но то ли автор схалтурил в этот раз, то ли начинает иссякать. Очень жаль, потому что все остальные книги читаются взахлёб и на одном дыхании.

1 ноября 2015 г. 23:08

5 так что же дальше?

В этой части герои найдут Тиона и решится проблема с Тео. Но все будет не так гладко по пути... И это еще не спойлеры! Книгу прочла за выходные, чем очень довольна, от нее трудно и тяжело отрываться. Атмосфера происходящего в стране не предвещает ничего хорошего - в 3 книге явно будет война. По крайней мере, я так думаю. Так что троица или четверка героев отправятся не только дочь Шерон спасать, но и всех от конца света, по ходу. Вот такое впечатление у меня сложилось. Почему четверка? Потому что в этой книге к троице присоединится еще один интересный персонаж. Он сразу вызывает подозрения, но потом уже симпатию. Даже жалко, что его тайна будет известна в конце этой же книги.

Что же по героям - узнаете историю Лавиани, проследите рост силы у Шерон и странности у Тео. Жду следующую!

10 ноября 2015 г. 20:11

4 Скованный! Ты как репей в заднице мула. (с)

Честно признаться, когда купила "Синее пламя", то никак не могла взять себя в руки и прочитать ее сразу, запоем, как обычно это делаю с книгами данного автора. Потому что совершенно не помнила содержание первой. Да, были какие-то отрывки, персонажи, атмосфера, но не более того. Поэтому я решила сначала пролистать "Летос". И постепенно в моей черепной коробке зашевелились механизмы, и я потихоньку начала все вспоминать. Особого развития основной троицы, как персонажей, я не особо-то и заметила. Но не смотря на это, их отношения смотрятся достаточно интересно, гармонично. Левиани продолжает радовать своим взглядом на жизнь, стараясь отдергивать "парочку", летающую в облаках. Да, и люблю я подобных персонажей с их пессимизмом, иронией и сарказмом. А вот вновь присоединившийся к компании…

6 августа 2020 г. 11:26

5 Хорошее продолжение крепкой серии

Пехов и Лукьяненко для меня - два столпа российской фантастики, за которыми я очень внимательно слежу.

И сегодня речь пойдет о первом авторе. Книга является продолжением Летоса, мне она также очень понравилась. Герои развиваются, пусть и медленнее, чем раньше. Появляются разные новые личности. Раскрывается мир, новые детали истории, а также говорят о его законах и мироустройстве.

Надеюсь, в следующей книге  (на момент рецензии я ее уже приобрел) мы увидим еще больше интересных и завораживающих моментов.