3,6

На Землю прилетает офицер разведки Империи Восьми Солнц и, убедившись, что сила на его стороне, начинает захват Земли на уровне наносистем. Однако находятся технологии на порядок могущественнее, которым это не нравится.

21 июня 2016 г. 18:43

Рассказ - как какой-нибудь хороший детский фильм; правда, не такой, чтобы и взрослые в этом детском что-то для себя нашли, а именно вот скорее только для детей. Но все равно хороший. Как-то сразу вспоминается, что герои первых книг Лукьяненко были близки к крапивинским мальчикам - не тем, которые лопоухие и большеглазые борцы за мир во всем мире, как язвительно порой отмечают некоторые серьёзные взрослые, а обычным пацанам, которые - лето на даче, велосипед - как предел мечтаний, и интереса к жизни полные... глаза. Которые - просто мальчишки, чёрт возьми, безо всякого сарказма, которые не переведутся и через сто, и через двести лет... Таким со всякими инопланетными завоевателями, действительно, просто нечего делить.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2004