3,7

9 марта 2024 г. 21:21

5 Возрождение к жизни

Глубокое сочувствие вызывает героиня романа Тэмпи. Быть успешной ведущей телепрограммы, соединить свою жизнь с любимым мужчиной, известным журналистом, а затем испытать жизненный крах. Измена любимого, к которому она в своё время ушла от мужа, гибель сына… Хоть кого подкосят такие трагедии. И сама она чуть не умерла.

В довершение этих ударов судьбы она узнаёт о подлинном отношении к ней сына, когда читает его дневник. Вначале её жжёт обида: как же так, её сын пренебрежительно отзывается о ней, его матери(!), а также об отце и её втором супруге, хорошо он отзывается только о тёте Лилиан, которая приходится тётей матери (она же и спасает племянницу). Суждения сына кажутся Тэмпи несправедливыми и жестокими.

Однако потом понимает, что сыну было присуще чувство обострённой справедливости. И это…

Форма: роман

Перевод: Коткина В.С.

9 марта 2024 г. 21:21

5 Возрождение к жизни

6 июля 2019 г. 08:56

4 ответ Кристине Влади

Здравстуйте, Кристина. Вы, я, смотрю, впервые прочитали "Чёрную молнию", а я её читала ещё в детстве. И она меня очень сильно впечатлила, очень понравилась, как и два других романа, которые были в моём экземпляре. Если бы не книга Кьюсак, в которой были собраны под одной обложкой романы "Чёрная молния", "Полусожжённое дерево" и "Скажи смерти "Нет!,, ", тема аборигенов Австралии мне тоже не была бы близка. Насчёт непочтительности Криса к родителям: всё же, надо отдать ему справедливость, он писал свои негативные эмоции в личный дневник, доверял только бумаге; дневник сына попал в руки Тэмпи только тогда, когда его уже шесть лет как не было на свете. А бывают и такие сыновья и дочери, которые прямо высказывают родителям всё, что о них думают.