9 марта 2024 г. 21:21

5 Возрождение к жизни

Глубокое сочувствие вызывает героиня романа Тэмпи. Быть успешной ведущей телепрограммы, соединить свою жизнь с любимым мужчиной, известным журналистом, а затем испытать жизненный крах. Измена любимого, к которому она в своё время ушла от мужа, гибель сына… Хоть кого подкосят такие трагедии. И сама она чуть не умерла.

В довершение этих ударов судьбы она узнаёт о подлинном отношении к ней сына, когда читает его дневник. Вначале её жжёт обида: как же так, её сын пренебрежительно отзывается о ней, его матери(!), а также об отце и её втором супруге, хорошо он отзывается только о тёте Лилиан, которая приходится тётей матери (она же и спасает племянницу). Суждения сына кажутся Тэмпи несправедливыми и жестокими.

Однако потом понимает, что сыну было присуще чувство обострённой справедливости. И это проявилось не в отношении к родным, а в отношении аборигенов. Он познакомился с жизнью семьи, глава которой – белый, а жена – аборигенка, дети похожи на мать и тоже сталкиваются с расистскими порядками, царящими в Австралии.

Не знаю, как в настоящее время там обстоит с этим, но во времена, которые описаны в романе, автор срывает покров с демократического, благополучного, казалось бы, государства, и мы знакомимся с подлинным положением дел. Дискриминация, бедность вплоть до нищеты, полуголодное существование, безработица, высокомерие и презрение со стороны белых – всё это приходится терпеть коренному населению. Если после 10 часов утра аборигены окажутся в городе, их гонят оттуда.

Тэмпи и сама вначале разделяла подобные отношения к аборигенам. После трагических событий у неё наступает душевный кризис. А затем чтение записей сына и осмысление их приводит к перемене её мировоззрения.

Вышло так, что её сын познакомился с аборигенкой, вспыхнула любовь, и они поженились. Все страдания главной героини отходят на второй план, её сердце греет то, что у неё есть внучка. Чрезвычайно интересно изображены поездки Тэмпи к внучке, посещение резервации. И вот уже она выступает в защиту прав аборигенов.

Роман захватывающий, психология героев прописана хорошо, ярко представлены переживания героев, диалоги служат развитию действия, произведение оставляет глубокие впечатления.

Это первое произведение Элен Димфны Кьюсак, с которым я познакомился, прослушав аудиокнигу. Планирую знакомство с творчеством этой писательницы продолжить.
Слушал аудиокнигу в исполнении Светланы Рассказовой, её чтение очень понравилось.