25 мая 2022 г. 13:13

Это очень легенький детектив с мистикой. Он захватил меня с первой странички, было интересно познакомиться с главными героями произведения, которые оказались очень своеобразными и дополняли друг друга. Образ Джекаби в книге, по моему мнению, получился собирательным, он чем-то похож на Шерлока и чем-то на Локвуда, но в то же время по своему очарователен. Произведение, я прочла на одном дыхании. История про немножко эксцентричного детектива и его помощницу молодую девушку, их методы расследования очень интересны. Понравилось, как автор умело совмещает в одном произведении детективов, добродушное приведение и различных других мистических существ. У них разные характеры, как у людей, так и у мистических существ. Сюжет интересный, держащий в напряжении на протяжении всей книги. В книге много…

Queenny

2 июня 2022 г. 23:37

4 Очень милая вещь

Честно признаюсь, сверхъестественные детективы – моя давняя слабость. Перечитала почти все в жанре, даже ромфанта не погнушалась )) Конечно, есть любимчики недосягаемого уровня вроде Батчера и Илоны Эндрюс, но вообще люблю сюжеты с расследованиями, припорошенные щепоткой мистического или магического. Джекаби – прелестный середнячок в этом жанре. Конечно, не Шерлок и не Локвуд и Ко, но по-своему милый и обаятельный. Мне нравятся как оба из тандема напарников (чего, кстати, я не могу сказать о Локвуде с бесячей Люси), так и историческая обстановка маленького городка, и второстепенные герои, и очень оригинальный дом с привидением. Ради этого я могу простить абсолютно всё остальное! Пусть эксцентричный детектив и его практичная ассистентка – не новое слово жанра, но прописаны они на…

15 мая 2022 г. 12:09

4 Шерлок + Фантастические твари = Джекаби

Итак, когда я собиралась прочитать данную серию, пришлось долго определять в какой последовательности читать книги. На обложках об этом особо ничего не написано. Но ничего, интернет - мой спаситель.
Начну пожалуй с минусов. Их не много.
1) Даже я - человек, который не так уж и много читал детективов, догадалась, кто является убийцей. Конечно, приятно, когда автор даёт читателю самому разгадать тайну ... Но что-то как-то было достаточно легко.
2) Тут скорее вопросы не к книге, а к переводу. Англия 1892 года, а главная героиня часто кидается современными словечками. Лично мне это портило антураж. (Но возможно это я в истории слов не разбираюсь)
3) Слишком похоже на Шерлока. Сразу скажу, я не читала Шерлока, я смотрела всевозможные фильмы про него. Но благодаря ним я имею представление о…

rita_puma

4 февраля 2022 г. 22:20

Эту книгу можно назвать легкой и с неплохим сюжетом. Вот и все что осталось от моих ожиданий на нее, хотя внешние данные книги предполагали весьма увлекательной чтение.

На что повелась: - привлекательная обложка; - место и время действие - Америка на стыке веков 19 и 20. Если вспоминать сериал "Алиенист" по книге Калеба Карр, это просто шикарное по антуражу время и место для мрачного детектива; - фэнтезийный детектив, где присутствует "частный" детектив способный видеть или распознавать фантастических существ, и серийный убийца с жуткими местами преступления, который может оказаться совсем не человеком.

По-моему мнению у автора все сложилось только с персонажем - Джекаби. К нему совершенно не возможно придраться от начала и до конца книги. И даже не напрягало то, что он сильно напоминал…

Arinushk

Эксперт Судьбы

9 декабря 2021 г. 18:59

3.5 Правда может загубить любую репутацию

Новая Англия, 1892 год. Именно здесь оказалась Эбигейл Рук - девушка, которой всегда нравились приключения. И этот город её не подвел. Эбигейл сразу же знакомится с Джекаби - детективом, который видит сверхъестественное. И практически тут же после знакомства, перед ними разворачивается преступление. Теперь они должны раскрыть его, пока не стало слишком поздно.

Эбигейл Рук - главная героиня. Лучший персонаж этой книги. Стать им было не сложно, ведь в книге мало персонажей, но ладно. Эбигейл - простая девушка, но она обращает это в свою способность. Плюс, Эбигейл довольно самоиронична, и иногда это выглядит забавно.

Джекаби - главный герой. Чудаковатый детектив, который видит сверхъестественных существ. Вся проблема Джекаби в том, что он очень быстро приедается. Да он забавный, говорит…

Ulika

18 марта 2022 г. 12:12

4 Детектив и мистика

Эбигейл Рук устраивается ассистенткой к детективу Джекаби. Вместе они пытаются расследовать одно очень загадочное убийство, за которым последуют и другие убийства. У Джекаби есть необычный талант - он может видеть сверхъестественных существ, а Эбигейл подмечает мелкие детали, на которые никто не обращает внимание. Книга мне понравилась, но мне было немного скучновато её читать. Мне не хватило драйва, какой - то динамики в сюжете.

31 мая 2022 г. 17:26

Даже не знаю что сказать. Книга очень вторична, персонажи не запоминаются. Сюжет вроде ниче такой, но меня вообще не зацепило. Шерлок однозначно круче вместе с Локвудом. Обложка зачетная!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

8 марта 2022 г. 19:40

«Джекаби» — первая книга цикла о детективе с необычным даром: молодой человек видит «истину там, где другие видят лишь иллюзию». Р. Ф. Джекаби — ясновидец, который видит разных фантастических существ. Он эксцентричен и социально неуклюж, его не заботит то, как он выглядит и что о нём думают окружающие.

Я перестал переживать о том, что думают окружающие. Советую и вам последовать моему примеру. По собственному опыту я знаю, что окружающие обычно заблуждаются.

Герой кажется смесью Шерлока Холмса в экранизации от BBC One (той, где Бенедикт Камбербэтч) и Шелдона Купера из сериала «Теория большого взрыва». Это человек себе на уме, он может не замечать обычных вещей, кажется, не очень понимает тонкости человеческих отношений и у него совершенно точно сложности с эмпатией. ⠀ В карманах его…

23 марта 2022 г. 14:05

3.5 Увлекательно? Возможно. Шедевриально? Ну, нет!

О чём: (без спойлеров) действие происходит в Америке конца 19 века и в центре событий оказывается ретивая до приключений юная Эбигейл.

Ей очень повезло: уже в первые дни в новом для себя городке Нью-Фидлем она находит работу. Да не абы какую, а у молодого детектива Джекаби, который сам по себе совсем не прост – он видит фантастических существ, что окружают ничего не подозревающих обывателей.

Наши герои просто находка друг для друга: он замечает все необычное, а она – хоть и самые будничные, но такие важные детали. И тут случается убийство. И еще одно. Серийный убийца? Это и предстоит выяснить Джекаби и его очаровательной помощнице Эбигейл.

Как:

* идея соединить мистику и детектив – отличная и для меня оказалась в новинку, поэтому книга и привлекла;

* слог у романа легкий – сам не замечаешь…

MariyaYaraya

8 апреля 2022 г. 14:46

Так как у меня сразу 4 книги под одной обложкой, я обещала делиться мнением на каждую книгу понемногу.

Первую книгу я прочитала почти залпом! Мне, как ярому поклоннику «Локвуда и компании», скучающему по призракам, Лондону и колоритным персонажам, мир придуманный Риттером, словно бальзам на душу!

Я даже успела провести маленькие параллели:

Джекаби - это Локвуд

Эбигейл - Люси

Дуглас - Джордж

А милая Дженни - мистер Череп в банке

При чем, самое смешное, что и в той и в другой истории любимым персонажем оказался Джордж/Дуглас

Написано так тонко, так смешно, так захватывающе! Эта книга быстро завоевывает звание любимой!

Такие истории, с таким костяком, я готова читать ВЕЧНО!