25 октября 2021 г. 09:34

4.5 Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии.

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Темная морозная ночь. Кладбище. Отец Браун со своим спутником Фламбо подходят к величественному надгробью генерала Сэнт Клэра,

героя и мученика, всегда побеждавшего своих врагов и всегда щадившего их, но предательски сраженного ими. Да вознаградит его господь, на которого он уповал, и да отмстит за его погибель.

Отец Браун рассказывает Фламбо, ничего не знающего о генерале, странную историю.

- Свой рассказ мне придется разделить на две части, - заметил священник, - первая часть - это то, что знают все; вторая - то, что знаю только я. Первую можно изложить коротко и ясно. Но она далека от истины.

История о том, как важно уметь видеть не только то, что тебе показывают. Как легко приживается правдоподобная ложь. О том, что "бесполезно читать только свою…

29 августа 2020 г. 16:40

5 Мёртвый лес

Этот рассказ не совсем обычный: в нём отец Браун и Фламбо беседуют о событиях прошлого, произошедших во время англо-бразильской войны. Но в официальной версии событий кое-что не сходится. Как вышло, что прославленный генерал направил вверенные ему войска в заведомо провальную атаку против превосходящих сил противника, и, как и следовало ожидать, позорно проиграл сражение? Как вышло, что один из самых великодушных и благородных людей своего времени не отпустил добровольно сдавшегося в плен генерала, а вместо этого казнил его? Отец Браун расследует это противоречие, и мы узнаём о самом, пожалуй, чудовищном преступлении из тех, с которыми доводилось сталкиваться отцу Брауну.

BakowskiBabbitts

20 ноября 2019 г. 18:44

5 Одиннадцатое расследование отца Брауна

"Сломанная шпага" "THE SIGN OF THE BROKEN SWORD" (1911) Одно из лучших детективных повествований автора, ибо в истории рассказанной Честертоном есть глубокий философский подтекст. Немного отвлечемся от детектива и заглянем вглубь нашей истории лет этак на сто - сто пятьдесят. 5 июня 1909 года в Петербурге, у Николаевского (ныне Московского) вокзала был открыт памятник царю Александру III. Наш народ моментально отреагировал на этот постамент, описав в стихах свое отношение и к царю и его памятнику. "Стоит комод, На комоде бегемот, На бегемоте обормот, На обормоте шапка, На шапке крест, Кто угадает, Того под арест." Как видим, героем для большинства населения царь не был. Нынешние последователи монархизма, любят как попугаи, повторять фразу Александра про наших союзников, якобы нет у…