13th_Warrior

Вдумчивый читатель

25 октября 2019 г. 21:38

5 "Господин чиновник, я хочу стать святым". /Р. Акутагава/

Сложно понять, смеется ли Акутагава-сан над героем своего рассказа или же над читателем, который думает, что постиг, что же именно хочет сказать автор. Простое повествование с точки зрения богатства трактовки и содержащихся в нем слоев даст фору иным многословным романам, потому как истинный мастер слова способен сказать необходимое "аккуратно, но сильно". Перед нами еще один великолепный образец малой прозы, в которой японец поистине достиг совершенства.

23 августа 2019 г. 21:17

4 Японская сказка

Это короткая сказка о том. как стать святым. Сначала я подумала, что передо мной повествование о глупце, которым можно манипулировать его страстным желанием стать особенным, но концовка неожиданная. А женщина хитра и подла.

licwin

18 февраля 2019 г. 10:55

4 Хождение по водам

И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

А вот герой этого коротенького и яркого рассказа не усомнился. Известная притча, рассказанная на новый лад и с японским колоритом.