3,8

SollyStrout

3 ноября 2023 г. 02:16

2.5

Лесли Вуд, которого не видели в Париже 10 лет, был замечен на театральном вечере у одной светской дамы. К этому времени ему уже за пятьдесят лет. Его хорошо знают в обществе. Мужчины его оценивают так

Этот человек поистине первый журналист нашего времени.

и

Прежде всего он финансист. Он как никто был сведущ в делах.

Одна женщина же, усмехнувшись, сказала

Вуд всего лишь мистик и влюбленный.

И женщина, видимо была права. Он занимался делами иного мира. Более того, он считал их более важными, чем дела земные.

Он остановился недалеко от дома рассказчика, и во время прогулки рассказал, что приключилось с ним во время отсутствия. Он добился богатства и влияния. Но хотел познать высшую цель человеческой жизни.

Занятия богословием, к которым я чувствовал склонность еще с юности, указали мне, что эта…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Leslie Wood

Дата написания: 1892

Первая публикация: 1958

Перевод: Н. Г. Яковлева

Язык: Русский (в оригинале Французский)

SollyStrout

3 ноября 2023 г. 02:16

2.5

Этот человек поистине первый журналист нашего времени.

и

Прежде всего он финансист. Он как никто был сведущ в делах.

Одна женщина же, усмехнувшись, сказала

Вуд всего лишь мистик и влюбленный.