Paragon

11 апреля 2014 г. 18:46

Вполне себе продолжение "Бога Света", только теперь в фокусе - египетская мифология. О которой я конечно со школьных времен что-то помню, но не то чтобы очень. Сюжет захватывающий, но при этом - довольно путанный. Иногда в голове сразу не сходится, плюс накладывается специфическая манера повествования. Зато из-за нее же, есть ощущения мифа, а не научной фантастики. В отличие от "Бога" (или же "Князя") здесь про машины и всякие технологии говорится чуть ли не с самого начала книги, поэтому иллюзии фэнтези нет. Хотя остается некая притчевая образность. Атмосфера выдержана, философии и размышлений выше крыши. Мне понравилось.

25 апреля 2012 г. 18:01

Волшебная, просто волшебная книга - для меня. Понравилась гораздо больше, чем тот же "Князь Света", которого я раза три начинала читать и никак не могла закончить. Странная, чарующая своими описаниями, напоминающая чем-то безумный сон художника, в который каким-то чудом, не иначе, проникли нежно любимые мною боги Древнего Египта, - и неважно, что тут они не такие, как в мифах, что тут они такие же человечные, как и мы сами.

14 февраля 2012 г. 19:51

Долго же я раскачивался, прежде чем смог осилить эту книгу целиком. Все читал и читал начало, и только теперь наконец созрел для всего романа.

Снова до конца думал о том, что книга максимум на четверочку, и то в основном из моего глубокого уважения к мастеру. Она не производила особого впечатления сюжетом, особенно после так полюбившегося мне "Князя Света". Но ближе к концу я начал понимать одну немаловажную вещь, которую до конца осознал вот только сейчас: это не роман, это поэзия. А в поэзии не обязателен оригинальный или четкий сюжет, куда важнее форма, в которую её облекли, и смысл, который в неё вложен. Этот роман нельзя читать поверхностно, иначе книга покажется ворохом абсурдных мыслей и аллегорий на фоне довольно примитивной истории битвы очередных богов - на сей раз египетских.…

7 января 2011 г. 00:04

Рассказ в лучших традициях Роджера Желязны, суть рассказа в заговоре верховных владык Дома Света и дома смерти посеяли смуту во вселенной...Но Тысячеликий Творец намерен помешать силам зла =)))

9 ноября 2010 г. 11:34

Очень понравилась. Эта книга похожа на отблески заката или лунную дорожку, она окутана тьмой и пронизана светом, она заставляет сопереживать непонятно почему этим странным, но таким таким близким, героям. Она рождает удивительные ассоциации, заставляя задуматься и приходить к неожиданным выводам. Но тем, кто не знаком с древнеегипетским пантеоном богов, разобраться во всем этом будет не просто.

30 сентября 2020 г. 00:40

5 Очень интересно, ничего не понятно!

Мне сложно говорить что-либо об этой книге. Я люблю и не понимаю ее всем сердцем: она странная, сумасшедшая и увлекательная. Фанатам мифологии к прочтению обязательна!